Sociedad

Subastaron en Reino Unido sandalias de Gandhi

El líder pacifista Mahatma Gandhi | Colección archivo El Nacional

La venta se efectuó por 33.600 dólares. La casa Mullock's organizó la venta, que incluía 54 lotes relacionados con el líder pacifista, entre los que se encontraban numerosos objetos personales, imágenes y manuscritos.

Unas sandalias que pertenecieron al pacifista y padre de la independencia india, Mahatma Gandhi, fueron subastadas hoy en el Reino Unido por 22.230 libras (26.150 euros, 33.600 dólares).

La casa Mullock's, en el condado de Shropshire (este de Inglaterra), organizó una subasta que incluía 54 lotes relacionados con el líder pacifista, entre los que se encontraban numerosos objetos personales, imágenes y manuscritos.

Las sandalias, en pobre estado de conservación debido a su uso aunque igualmente uno de los objetos más esperados de la subasta, casi consiguieron alcanzar el doble del precio estimado, entre 10.000 y 15.000 libras (de 12.000 a 18.000 euros: de 15.400 a 23.100 dólares).

Hasta ahora, permanecieron en la casa ubicada en Juhu (India), donde Ghandi, asesinado de un disparo por un radical hindú hace 65 años, vivió desde 1917 hasta 1934.

Junto con las sandalias, se vendió por 64.350 libras (75.700 euros; 97.300 dólares) un documento firmado por el pacifista en el que plasmó su última voluntad y cuyo precio estimado oscilaba entre las 30.000 y las 40.000 libras (35.000 y 47.000 euros; 44.900 y 60.400 dólares).

La sorpresa de la subasta la dio una fotografía firmada, tomada en la década de los cuarenta, en la que aparece en líder indio rezando y que consiguió cuadruplicar su precio estimado hasta las 46.800 libras (55.000 euros: 70.600 dolares).

Asimismo, el reconocible mantón blanco de lino tejido a mano que formaba parte de la sencilla indumentaria de Ghandi superó las expectativas y se vendió por el mismo precio que la fotografía anteriormente citada, 55.000 euros. (70.600 dólares).

Destacaron asimismo tres miniaturas esculpidas por el pacifista indio que representan a las figuras tradicionales de "Los tres monos sabios" ("No ver el Mal, no escuchar el Mal y no decir el Mal") y que multiplicaron por cuatro su precio de salida, hasta las 42.120 libras (50.000 euros o 64.272 dólares).