• Caracas (Venezuela)

Multimedia

Al instante

galería

Los alimentos más costosos del mundo

Carne, pescado, tubérculos y frutas. Estos alimentos alcanzan precios exorbitantes

  • 780x506 El café Copi Luwak se produce en Indonesia, Filipinas y Vietnam, pero se comercializa en Japón y Estados Unidos. Una libra de este alimento puede costar hasta 230 dólares | Foto: Flickr.com
  • 780x506 El queso de leche de alce puede alcanzar un precio de 500 dólares la libra, pero debe ser de alces criados exclusivamente en la granja sueca 'Moose House' | Foto: Pixbay.com
  • 780x506 El wagyu es una raza bovina que habita la ciudad de Kobe, en la isla Honshu de Japón. Su carne es la más costosa del mundo; cuesta alrededor de 500 dólares la libra | Foto: Wikimedia.org
  • 780x506 La papa 'la bonnotte' es el tubérculo más costoso del mundo, pues alcanza a valer hasta 1.500 dólares la libra. Únicamente crece en la isla francesa Noirmoutier | Foto: Wikimedia.org
  • 780x506 El atún de aleta azul es utilizado para preparar el sushi más sofisticado. Usualmente, una libra de este pez puede valer más de 1.300 dólares | Foto: Wikimedia.org
  • 780x506 Los hongos matsutake se extraen de un árbol que solo crece en China, Japón, Corea, Suecia y Finlandia. Una libra de estos hongos llega a valer hasta 2.000 dólares | Foto: Wikimedia.org
  • 780x506 Para completar una libra de azafrán se necesitan más de 70.000 filamentos. Por esta razón cada libra puede costar hasta 2.700 dólares | Foto: Wikimedia.org
  • 780x506 La sandía desnuke se caracteriza por tener cáscara negra y crece únicamente en la isla japonesa Hokkaido. En una subasta, una de estas frutas llegó a costar 6.100 dólares | Foto: Entremujeres.com
  • 780x506 Las trufas blancas, que no son otra cosa que hongos, crecen en las bases de los robles y se utilizan perros especializados para poder encontrarlas. Una libra de estas trufas cuesta 3.600 dólares aproximadamente | Foto: Infojardin.com
  • 780x506 El te tieguanyin se produce en la provincia china de Fujian. Una libra de esta planta puede costar hasta 6.600 dólares | Foto: Flickr.com
  • 780x506 El caviar almas se vende en un estuche de oro de 24 quilates a 25.000 dólares | Foto: Elmanana.com
  • 780x506 Un melón yubari king se subastó a un precio de 26.000 dólares. Se cultiva únicamente en Yubari , en Japón | Foto: Wikimedia.org

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share: