• Caracas (Venezuela)

Reporte ya

Al instante

@may1801: "Pagué 600 Bs. por una sola hallaca"

"Gasté casi 10 mil Bs. para hacer hallacas y poquitas, porque el gobierno me quitará todo, menos la tradición", dice @francy0101 |Foto: La Patilla

"Gasté casi 10 mil Bs. para hacer hallacas y poquitas, porque el gobierno me quitará todo, menos la tradición", dice @francy0101 |Foto: La Patilla

¿Cuánto pagaron nuestros usuarios este año por una hallaca? Jóscar Alcalá @JoscarAlcala nos dice que le costó "900 bolívares"

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

Hablar de hallacas es hablar de las Navidades venezolanas. Es la excusa perfecta para que la familia se reúna durante su elaboración, para degustar lo que por tradición nos representa. Sin embargo en estos tiempos donde la inflación ha dejado estragos y los productos aumentan diariamente, o no se encuentran, son muchos los consumidores que optan por comprar o encargar las famosas hallacas. Los costos siempre varían.

Los precios de los ingredientes:
Según un trabajo informativo reseñado por El Nacional, los precios han incrementado notablemente: Las aceitunas rellenas de 87 bolívares a 650 el kilo y las alcaparras de 70 bolívares a 175 bolívares por kilo. La hoja pasó de 200 bolívares el paquete a 500 bolívares. El precio del kilo de onoto, utilizado para colorar la masa, se elevó de 800 a 2.000 Bs.
La harina de maíz precocida regulada por el gobierno aumentó de 12,40 a 19 bolívares, pero es difícil encontrarla. Los revendedores pueden vender el paquete hasta en 75 Bs.

Lo que pagan los consumidores:
Consultamos con los usuarios de @ReporteYa: ¿Ya te comiste tu primera hallaca? ¿Cuánto pagaste por ella? A continuación las respuestas:

Mayle Berrio @may1801, comenta que canceló "600 Bs por una sola hallaca".

Nuestro usuario Jóscar Alcalá @JoscarAlcala, pagó un poco más: "900 bolívares".

Desde el estado Táchira, Daniel López @ElnidALopeZ, agrega: "300 bolos".

Pablis @pablitarojas, comparte su respuesta desde Barquisimeto: "200 Bs y 1600 por el pan de jamón #Ilovehallacas".

"Me costó 350 Bs y le faltaba gusto, yo creo que me vieron cara de bolsa", considera Yury Machado, @_tina47.

Rosa Monger @RositaMonger, expresa que ya degustó la primera hallaca "de pollo magro. Muy sencilla".

A juicio de Argenis Ramón @guayanes74, "este año no se comerán hallacas por lo costosa que están, menos el pan de jamón. Mi madre y yo vivimos en pobreza extrema", revela.

"La primera que me como, me la comí con la vista, ¡estaba sabrosa!", ironiza Look @ljmr_j.

Según la experiencia de Santos Torrealba @Storrealba_R, "el costo es de 690 Bs, no incluye la elaboración".

Enzo Palumbo @palumboenzo0868, asegura que no se ha podido comer la primera hallaca: "Y por los vientos que soplan como que no voy a comer", concluye.

Francys @francy0101, comenta: "Gasté casi 10 mil bs para hacer hallacas y poquitas, porque el gobierno me quitara todo menos la tradición".