• Caracas (Venezuela)

Reporte ya

Al instante

@laproel: ¡Un pan campesino ya cuesta Bs. 30!

 La variedad de productos en los anaqueles es cada vez más reducida/ Foto referencial - Omar Veliz

La variedad de productos en los anaqueles es cada vez más reducida/ Foto referencial - Omar Veliz

Muchos usuarios de @ReporteYa se han quejado últimamente por los altos costos de diversos productos, que van desde la comida hasta útiles escolares.

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

Hace días atrás, en nuestras redes, los corresponsales de @ReporteYa denunciaron el exagerado costo de diversos productos como el pan para hamburguesas o una resma de papel.
El arquitecto, GIANCARLO RICCIARDI, aseveró a través de @ricciarq: “Peor es conseguir en el supermercado que un kg. de papa cueste 80,00 bs”.
Desde la Isla de Margarita, Carmen Viilamediana, comentó: “¿Shock? Ayer un pan Bimbo para hamburguesas cuesta 103 Bs”, y agregó: “Un pan campesino ya cuesta Bs. 30”, dijo vía @laproel.
“DonPinto”, también habló sobre lo que cuesta actualmente un pan, dijo a través de su cuenta @Donpinto9475: “Y ni hablar del pan campesino 15 Bsf, ¡la unidad!”.
Elizabeth Briceño, también se refirió al exorbitante precio de una resma diciendo: “Yo todavía estoy en shock, que una resma de papel cueste Bs 425”. Comentó a través de su cuenta @elizabethbrice4.
Mary Escalante, también aseveró sobre la “Resma de papel Bs.400 y cartuchos de tinta ni hablar”, espetó a través de las redes.
Eli Vivas, indicó: “Un paquete de servilletas a 89,95 BsF a donde hemos llegado… ¡Qué tristeza!”, dijo vía @elividiaz.