• Caracas (Venezuela)

Reporte ya

Al instante

@iraizademouzo: “Unos hacen cola por necesidad, otros por negocio…”

Usuarios expresan que pasan muchas horas en colas a la semana para abastecerse |Foto vía. Archivo

Usuarios expresan que pasan muchas horas en colas a la semana para abastecerse |Foto vía. Archivo

Tuiteros comentan los motivos por los cuales hacen largas filas por horas para adquirir cualquier cosa

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

Ya perdimos la cuenta desde cuando no tenemos que esperar horas realizar cualquier actividad comercial porque hay muchos otros delante de nosotros en una larga fila. Por ello, Preguntamos a nuestros usuarios ¿Por qué cree Ud. que los venezolanos hacen cola para comprar, por necesidad, por negocio o conoce alguna otra razón? Estas fueron algunas de sus respuestas:

La estudiante de Estudios Internacionales de la UCV Andrea Montes De Oca dice: “por necesidad y por socializar con las demás personas en la cola” vía @Andriumonti.

La Ingeniero Químico Belkys P  expresa: “Lo triste es que se acostumbran a esas colas, para algunos venezolanos forma parte de la cotidianidad” vía @maitajose.

Puma @_Joseluis22, estudiante de Arquitectura UCV cree que la gente hace colas: “por conformismo y costumbre…”.

Otros consideran que hay personas que se lucran con estas colas. La reportera “anakari” a través de @anakarirojas opina que unos:
“por negocio están los incontrolables revendedores y otros por necesidad”.

#prontoseremoslibres (@yesika327) afirma: “Por negocio, los revendedores parecen hormigas…”

jose gil (@josemgbravo) considera que: “empleados y desempleados han hecho del "bachaqueo" una forma de rebuscarse, y esto genera más problemas al desabastecimiento”.

La tuitera identificada como Iraiza @iraizademouzo reclama: “Unos por necesidad, otros por negocio…cómo es posible que no nos quejemos y protestemos”

Algunos en cambio, prefieren pagar un poco más pero no perder tiempo en filas. Nuestra seguidora Yesenia Farias @18yeseniafarias dice que no hizo cola y compró en el comercio informal a mayor precio: “Yo tuve que comprar harina a 25 Bs. porque quería comer 1 arepita. La leche la venden a 200 Bs...”.