• Caracas (Venezuela)

Reporte ya

Al instante

@ctinciarte59: Con 1.000 Bs. compro 300 gramos de jamón, 2 canillas y listo

"Si tú tienes 1000 bs y no te alcanzan para nada en un día, es usted de los míos", ironiza Orlando Figueroa, @OrlandoPr_ |Foto: Archivo

"Si tú tienes 1000 bs y no te alcanzan para nada en un día, es usted de los míos", ironiza Orlando Figueroa, @OrlandoPr_ |Foto: Archivo

"Una bolsa de algodón tiene ese costo qué tal", expresa Linyermar, @linyermar #Con1000Bs

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

Pasearse por los abastos para comprar artículos básicos, y encontrarse con precios dos o tres veces superior a los días anteriores, evidencia la crisis económica que aceleradamente pega en el bolsillo del ciudadano promedio. La deuda creciente que mantiene el gobierno con el extranjero, la depreciación de la moneda nacional, las distintas medidas aplicadas para adquirir productos, merma la capacidad de compra para buena parte de la población venezolana.

Disponer de 1000 bolívares, en algún momento era "fructífero", alcanzaba para hacer una compra entera de vegetales, se podía costear el desayuno de hasta cuatro personas, y hasta llevar tres o más kilos de carne con ese monto. Sin embargo, el panorama ha dado un vuelco, el desbalance productivo del país, entre otras razones, ha traído como consecuencia el deterioro del ingreso de los ciudadanos.

Preguntamos en @ReporteYa: ¿Qué puede comprar usted con 1.000 Bs? Estas son las respuestas:

Damaris Vega, @damariscerati, responde: "Un combo de hamburguesa (solo para uno) y con mucha dificultad!! :( Esto se cuenta y no se cree..., añade.

"Una bolsa de algodón tiene ese costo qué tal", expresa Linyermar, @linyermar.

Desde el estado Bolívar, Argenis E, @guayanes74, comenta: "El pinche sueldo es 7400 no se compra absolutamente nada estamos ya a nivel de un pobre país africano".

La médico oncóloga, Rosa, @rosatiam, enfatiza: "Nada".

Jaime Torres, @Jaimetorres21, explica: "Un almuerzo de 700 y un pelín de queso para la cena pudiera ser".

"Una reina pepeada cuesta esa cantidad...", comparte Raiza González, @raimigo.

Por su parte, Carmen Inés Torres, @ctinciarte59, detalla: "Se puede comprar 300 gramos de jamón y 2 canillas....listo se acabaron los 1.000 Bs.".

"Si tú tienes 1000 bs y no te alcanzan para nada en un día, es usted de los míos", ironiza Orlando Figueroa, @OrlandoPr_ .

La usuaria Miriam Cielo, @miriam_cielo, sostiene: "Un cartón de huevos, 1/2 kg de jamón".

"Ni para la sopa: 1 kilo de lagarto con hueso 950,00bs.Y 1,5 Kgs de verdura y 2 jojoto 380,00bs. Sin papa y sin zanahoria sin aliñito", concluye Claraz, @ZLARAZ.