• Caracas (Venezuela)

Reporte ya

Al instante

@auramar43: “Con esta crisis…sólo regalos a los pequeñines”

“¿Compras navideñas? si aquí ya no hay ni para eso”, dice @belkisyari |Foto vía: mujer.starmedia

“¿Compras navideñas? si aquí ya no hay ni para eso”, dice @belkisyari |Foto vía: mujer.starmedia

 “Mi prioridad para estas fechas es asegurar el mercado en la quincena, si lo logro ¡eso sería una proeza!” comenta desde el Estado Carabobo, Arnabeth Lobo @ArnabetLobo

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

Llegaron las utilidades y  falta poco para que celebremos las navidades. Los venezolanos se debaten entre la inflación y el alto costo de la vida y tratan de estirar estos ingresos extra para cubrir los gastos de estas fechas.

Preguntamos a nuestros seguidores: ¿Haciendo la lista de sus compras navideñas? Díganos cuáles son sus prioridades para estas fechas

Compartimos los mensajes recibidos en @ReporteYa

Desde el Estado Carabobo, Arnabeth Lobo @ArnabetLobo interviene diciendo: “Mi prioridad para estas fechas es asegurar el mercado en la quincena, si lo logro ¡eso sería una proeza!”.

Anny @anniparra1, joven profesional venezolana, refiere que tienen otros gastos que realizar: “Apenas completando los útiles escolares de mis hijos y el uniforme, me quedaron muchas cosas sin comprar, ¡Imagínense!”.

La tuitera identificada como Venezuela (@auramar43)  Nos cuenta cuál es su prioridad para estas navidades: “Con esta crisis que no alcanza el dinero, este año voy a disminuir mi lista, sólo regalos a los pequeñines”.

Gladys Melet @GladysMelet, quien dice estar preocupada por la situación del país, contesta que sólo comprará: “la comida”.

Desde el Estado Lara, nuestra seguidora Gloria @lacata1 afirma: “Me alcanza sólo para la comida, que lo hacemos entre 3”.

 Belkis @belkisyari, quien se describe como madre venezolana, responde con ironía: “Ja ja ja ¿compras navideñas? si aquí ya no hay ni para esoooo”.

Otika 2010 @otika2010 nos da una visión de lo que debe invertirse para poder hacer las hallacas y no está segura de poder comprarlo:
“pues nada, el onoto cuesta 750 bs el kg., las pasas 250 Bs, a 300 Bs el panetton, y no hay nueces ni nada de eso”.