• Caracas (Venezuela)

Reporte ya

Al instante

@NanisDz: Gastamos 2 salarios mínimos mensual para educar a 1 sólo niño

“Mi hermana gastó hoy 28000 y aún le faltan libros. Pobre los que ganan sueldo mínimo. Me pregunto ¿cómo harán?, dice Aleja, @aguileraleja |Foto: @aguileraleja

“Mi hermana gastó hoy 28000 y aún le faltan libros. Pobre los que ganan sueldo mínimo. Me pregunto ¿cómo harán?, dice Aleja, @aguileraleja |Foto: @aguileraleja

“Chemise 3000 Bs, pantalón 4900 Bs, zapatos 7000 Bs y son 2 pares, mono 3000 Bs, franela 900 Bs, morral 6000 Bs, cuadernos +306 x10= 30600 sin incluir libros, lápices, colores, con un solo uniforme y sin contar que si no compras de inmediato el precio cambia y ¿sin son 2?” vía @kati_anna

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

Este miércoles 16 de septiembre arranca el año escolar 2015-2016 en todas las escuelas y liceos del país, sinónimo de continua inversión para los padres, que deben hacerle frente a la inflación y a la poca variedad de artículos escolares.

La situación económica, ha despertado el ingenio de los representantes, que para evadir gastos, optan por el cambio de textos con allegados y en ferias escolares, otros se ven en la necesidad de reutilizar útiles, uniformes y morrales que estén en buen estado, para frenar los precios de las listas que exigen los planteles educativos.

Otra prioridad, es la alimentación diaria de los niños y adolescentes, las comidas balanceadas y saludables, es reflejo de crecimiento, desarrollo y aprendizaje.

Un conglomerado de gastos deben asumir los padres y madres cada inicio de clases ¿Cuánto estima usted que le costará enviar a su hijo al colegio este año?

A continuación las respuestas de los usuarios de @ReporteYa:

Ka, @kati_anna comparte con nosotros una lista pormenorizada de los artículos que se necesitan para el regreso a clases:

“Chemise 3000 Bs, pantalón 4900 Bs, zapatos 7000 Bs y son 2 pares, mono 3000 Bs, franela 900 Bs, morral 6000 Bs, cuadernos +306 x10= 30600 sin incluir libros, lápices, colores, con un solo uniforme y sin contar que si no compras de inmediato el precio cambia y ¿sin son 2?”, añade.

Además, @kati_anna nos envía esta imagen: “y sin contar la resma, meriendas, pasaje y que la familia de escasos recursos en promedio tiene 3 a 5 hijos”





A lo que eG @vane_0726, agrega: “¿Y la resma de hojas blancas? 3500 Bs. Y si es preescolar, más costoso aún”.

Nuestra seguidora Nanis D'z,  @NanisDz, quien se describe como madre y esposa, responde: “Fácil en esta REVOLUCIÓN gastamos mínimo 2 salarios mínimos mensual para la educación de 1 solo niño”. Y agrega: “¿Y si le sumamos a la lonchera la Mensualidad, transporte y actividades extras académicas?”

Margarita López, @margalope contesta: “Un realeroooo jajaja”

La usuaria Aleja, @aguileraleja, refiere: “Mi hermana gastó hoy 28000 y aún le faltan libros. Pobre los que ganan sueldo mínimo. Me preguntó ¿cómo harán?, dice.

Angélica J. León Q., @ajleonquijada, Docente Universitario.UDO, Contador Público y madre de dos niñas, presenta un presupuesto global de gastos:

“Regreso a clases de 2 niñas. ¿Cómo se educa a nuestros hijos con nuestros sueldos? #CrisisUnive”.  



Víctor Marcano @VictorMarkno, estudiante de la Universidad Simón Bolívar, interviene diciendo: “Entre 700 y 900 Bolívares un cuaderno en la USB”.

Nuestra seguidora Nella nos envía una imagen y dice: “y este es el costo de una lonchera via @nellacord


El Guaro, @luisfcocabezas, Politólogo, incorpora otro elemento: “La lonchera escolar cuesta Bs 6.916 mensual por niño. Menos de 10$ mensuales o el 90,78% del salario "más mínimo" de nuestra historia”.

La tuitera identificada como CLARAZ, @ZLARAZ, describe cuánto le ha costado enviar a sus hijos al colegio y concluye:
“100.000,00 Bs. fácil: uniformes, merienda, pasaje, Lista y materiales extras por trabajos especiales (Que no faltan) e incrementan”.