• Caracas (Venezuela)

Reporte ya

Al instante

@Fapeyre: "El salario no alcanza y hay que pagarle a los Bachaqueros"

Lupe Magdalena de G. @lupemagdalena: "¡Un horror! Bachaqueros ofrecen un bulto de leche en polvo en 60.000,00 Bs.". Foto Twiter.

Lupe Magdalena de G. @lupemagdalena: "¡Un horror! Bachaqueros ofrecen un bulto de leche en polvo en 60.000,00 Bs.". Foto Twiter.

José Castro @castro432: "Caraotas en Bs 2500, un aguacate ¡espichao! en 500 Bs, queso 3.200 Bs, un plátano 300 Bs, Harina Pan, cuando la consigues, 1800Bs y carne 5000, total: 13000Bs"

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

A pesar de los aumentos hechos por el Gobierno Nacional al salario mínimo, la crisis económica y la inflación se tragan ese dinero, pues no alcanza para poder adquirir los productos de la cesta básica.

A este panorama se le añade que, el venezolano se ha visto en la necesidad de acudir a los llamados "Bachaqueros", quienes se aprovechan de de la necesidad de la gente y especulan con los precios de los productos.

Leamos los comentarios de nuestros seguidores de la red social en Twitter @ReporteYa sobre cuento les cuesta conseguir y pagar los productos bachaqueados.

"A mí me han ofrecido harina pan en varios precios: Bs. 39 mil, Bs. 42 mil y la ultima en Bs. 50 mil", redacta @ctinciarte59.

La tuitera Mila Ferrer @milifer31 indica: "Se gasta hasta el alma de tanto sufrir por no conseguir comida".

Por su parte, José Castro @castro432 comparte: "Caraotas en Bs 2500, un aguacate ¡espichao! en 500 Bs, queso 3.200 Bs, un plátano 300 Bs, harina pan, cuando la consigues, 1800Bs y carne 5000, total: 13000Bs".

Entre tanto, desde Tucupita, Yorvis Tamaronis @YorvisTamaronis redacta: "Caraotas 1000 kl, queso 2500 kl, harina 2000, huevo 3500 cartón, aguacate 1200, plátano 300 c/u".

De igual modo, Real Táchira @realmadridtach manifiesta:"Nada más el aguacate cuesta 900 Bs y las caraotas pasan los 2000 y el queso es comida de ricos".

Asimismo, Lupe Magdalena de G. @lupemagdalena asegura: "¡Un horror! Bachaqueros ofrecen un bulto de leche en polvo en 60.000,00 Bs.".

Mientras que, Mari f @mfereiracun describe: "Un paquetico de pañales de 32 unidades a 8000 bs y la Nan Pro de 900g a 15000. ¡Ahh y las anticonceptivas 2500!".

Al cierre, Fernando Alfonzo @Fapeyre subraya: "El salario no alcanza y encima hay que pagarle a los Bachaqueros".