• Caracas (Venezuela)

Reporte ya

Al instante

@Copelia80: “Alrededor de 5 mil bolívares mensual, sin contar con carne y pollo” (II)

“Utilizó 6 mil bolívares en 6 bolsas de comida para dos personas"|Foto via @JuanRDeLisa

“Utilizó 6 mil bolívares en 6 bolsas de comida para dos personas"|Foto via @JuanRDeLisa

Seguidores como @Egb13Marielita, explican: “Es imposible saberlo porque lo que hoy se puede gastar, ya mañana es mucho más. Yo voy por 6.500 bolívares (semanal) sin embutidos, ni carnes”

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

Continuando con la segunda parte de nuestra entrega, acerca del  tema que aborda la opinión de los ciudadanos sobre el gasto que genera la compra de alimentos, seguimos recogiendo los comentarios de los seguidores de @ReporteYa, al consultar: ¿Cuánto gastas tú cuando vas hacer mercado? Alguna de las respuestas la detallamos a continuación:
 
Nuestra reportera ciudadana, Andrea Motta, @Andreamotta84, señaló:“Gastó alrededor de 2.500bs a 3.000bs semanal”.  A su vez, Juan Ricardo de Lisa, @JuanRDeLisa hace énfasis en que: “utilizó 6 mil bolívares en 6 bolsas de comida para dos personas”.

Desde Guatire, Carolina Zuñiga, @Copelia80, comentó:“Alrededor de 5 mil bolívares mensual, sin contar con carne y pollo”. La usuaria, Marielita, @Egb13Marielita añade: “es imposible saberlo porque lo que hoy se puede gastar, ya mañana es mucho más. Yo voy por  6.500 bolívares (semanal)  sin embutidos, ni carnes”.

Sin embargo, Gato Diecinueve, @GatoDiecinueve, reiteró:”No lo sé. Cada día los precios suben. Si sé que gasto más de un salario mínimo por lo menos cada 15 días y es para tres personas”. El usuario, Alexis José ,@ajosesd  sentencia: “Para tres personas sólo en comidas 1950 bolívares  semanal, todas las semanas son 150 bs más para comprar lo mismo”.