• Caracas (Venezuela)

Regiones

Al instante

Largas colas para comprar alimentos en los estados fronterizos

El abastecimiento irregular de productos de primera necesidad se acentúa en los estados más distantes. En Táchira, Bolívar, Delta Amacuro, Apure, Zulia y Nueva Esparta los buhoneros y mercados populares venden a precios tres veces más caros

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

Táchira

Mismos alimentos en varios anaqueles para que no se vean vacíos

Supermercados y abastos ocupan anaqueles con alimentos repetidos para evitar que se vean espacios vacíos. "En los supermercados y abastos no consigo la margarina, la mayonesa ni el arroz de mi gusto porque escasea y cuando llegan, vuelan. Donde siempre los consigo es en los mercados municipales pero los venden entre 5 y 10 bolívares más caros", aseguró Cecilia Ramírez, quien indicó que ha pagado hasta 16 bolívares por un kilo de arroz que está regulado en 7,20 bolívares.

Pero además venta de algunos productos está condicionada a la adquisición de otros alimentos. "Antes de las elecciones vendieron hasta cuatro paquetes de harina de arepas por persona en las jornadas de Mercal. Ya no. La he conseguido hasta en 25 bolívares por paquete en abastos y bodegas. No hay leche en polvo completa, hay que estar cazándola cuando la sacan porque de resto lo que venden es fórmula para niños", dijo Luisa Tolosa.

"Volvieron a surtir pasta porque falló como por 2 semanas. Sólo se conseguía de la importada que salía el medio kilo en 35 bolívares.

Es difícil conseguir pollo entero a precio regulado. De papel higiénico sólo estaban vendiendo el de rollo grande que usan los centros comerciales y restaurantes, pero costaba 200 bolívares. Muy caro", reconoció Haydée Silva.

Zulia

Los productos se venden al triple

Hasta el triple del precio regulado deben pagar los consumidores en los mercados populares y vendedores ambulantes los productos que no se consiguen en lo supermercados. El caso más constante es el de la harina precocida porque mientras en los supermercados el precio es de 4 bolívares, cuando llega, en la calle se consigue en 25.

"Qué vamos a hacer sino comprar por fuera. No nos podemos morir de hambre mientras esperamos que los camiones lleguen", expreso Mariela Garcia, de Cabimas. Auridia Montiel, en Maracaibo, asegura que la culpa de la escasez es de los especuladores. "El Gobierno debe actuar para que no vendan la comida con sobreprecio.

El litro de aceite lo venden hasta en 30 bolívares y el envase de 500 gramos de margarina en 25. Otro que ha desaparecido de los anaqueles es el papel higiénico.

En el mercado de los chinos donde ­a veces­ se consigue ofrecen el paquete industrial en 30 bolívares.

La llegada de los cargamentos a los mercados es inconstante, pero cuando las personas se enteran que va a llegar algún producto hacen colas desde la madrugada para comprar a precio regulado. Los comerciantes acostumbran a pedir la ayuda, de la GN para evitar trifulcas.

Nueva Esparta

Hacen vigilia para comprar arroz y margarina

Desde hace varias semanas que el arroz y la margarina desaparecieron de los supermercados de la isla de Margarita, mientras otros rubros como la harina precocida aparecen esporádicamente y desaparecen de los anaqueles con la misma velocidad.

Los isleños hacen vigilia en los sitios en los que anuncian venta programada del producto para tener la oportunidad de comprar hasta cuatro paquetes de arroz o la misma cantidad de envases de margarina.

Carmen Valerio se movilizó desde la península de Macanao hasta Porlamar, para hacer cola en busca de arroz: "Estoy cansada de acompañar la comida con arepa o vegetales. No hay como el arroz".

Mientras hacía una larga fila en un supermercado, Leonel Hernández dijo que está obligado a hacer ese esfuerzo porque compra el arroz normal a la mitad del precio de lo que cuesta el saborizado. Aseguró que la presentación regular cuesta menos de 7 bolívares, mientras que el saborizados vale 15 bolívares. "No tiene el mismo sabor y a los muchachos no les gusta. Para prepararlo lo lavamos muy bien y aún así no sabe igual", insistió.

Bolívar

Arepa una vez por semana


Día tras día son muchas las denuncias que se escuchan en los programa de radio que se transmiten en las mañanas en las emisoras de Santa Elena de Uairén, capital del municipio Gran Sabana en el sur del estado Bolívar, donde los usuarios expresan sus molestias cuando tienen que adquirir un kilo de harina para las arepas de cualquier marca hasta en 55 bolívares. Y eso si los comerciantes ambulantes que llegan a esta población fronteriza la traen.

Otros productos que brillan por su ausencia son: margarina, café, la harina precocida y de trigo, azúcar, leche en polvo, arroz y pasta, situación que obliga a los usuarios a contratar a los conductores de los carros por puesto que viajan constantemente al kilómetro 88 del municipio Sifontes, que venden por encargo bultos de esos productos. Los consumidores pagan, por ejemplo, por la harina precocida hasta 600 bolívares más el traslado en 200 bolívares mínimo, dependiendo de la cantidad de artículos.

Igual sucede con el pollo, el cual no se puede adquirir a precio regulado debido a lo que cuesta el traslado de una gandola desde el estado Barinas, donde adquiere el alimento. El propietario de una distribuidora en Santa Elena explicó que el costo puede llegara ser de hasta de 30.000 bolívares, más los gastos operativos, entre ellos los permisos, guías de traslado y otros. "Al sumar los gastos al precio regulado del kilo de pollo éste se eleva a un mínimo de 26 bolívares", dijo.

Delta Amacuro

65 bolívares cuesta una pechuga de pollo

El azúcar, la harina de maíz precocida, la de trigo, el aceite, mantequilla , leche en polvo y el papel higiénico son los productos que suelen desaparecer de los anaqueles en Tucupita.

Cuando vuelve, lo hacen con precios exorbitantes: el pollo se consigue a un costo de 35 bolívares el kilo, la pechuga de pollo en 65, la harina de maíz en 25 y 30 bolívares, y el kilo de azúcar ya pasó de los 25. "El ocumo se consigue a más de 25 bolívares el kilo", afirmó Adelaida Da Silva, de la cámara de comercio.

Apure

Más fácil pasar a Colombia

Edgar Caña un habitante de Guasdualito expresó que en el Alto Apure ­frontera con el Departamento de Arauca, Colombia­ los productos que son escasos de conseguir son: harina precocidad, crema dental, papel higiénico, azúcar, aceite y pañales desechables, que muchas veces pasan por los caminos verdes pero igual cuesta conseguirlos en bodegas y mercados del municipio Páez.

También refirió que aun cuando esos productos no se consiguen en esa zona apureña sí hay variedad en cualquier supermercado de Arauca, Colombia, por lo que muchos apureños van hasta allá para hacer mercado. "Es mucho más caro que comprar en Venezuela", se quejó.

La harina precocidad en San Fernando es uno de los productos que se no se encuentran en las bodegas, abastos, supermercados y, cuando se consigue, su costo está por encima al precio regulado.

En una de las cadenas de tienda más importantes ubicada en la avenida España la semana pasada vendió 500 bultos de harina precocida. La venta fue supervisada por la Guardia Nacional a un aproximado de 2000 personas que adquieron un máximo de cuatro paquetes por persona.