• Caracas (Venezuela)

Regiones

Al instante

Cerca de 2.600 bolívares semanales cuesta preparar la lonchera de niños

El desayuno es la comida más importante del día | Foto: El Tiempo

El desayuno es la comida más importante del día | Foto: El Tiempo

Los padres y representantes de Anaco, estado Anzoátegui, expresan que los precios de los ingredientes de la merienda y los costos de la comida en la calle son cada vez más altos

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

Alrededor de 10.400 bolívares mensuales es el costo de la merienda para un niño, esto debido a los altos precios de los ingredientes necesarios para preparar la lonchera, entre ellos el pan, el jamón y el queso.

En una publicación del diario EL Tiempo, realizada tras un sondeo a padres y representantes, afirman que estos deben ingeniárselas para garantizar la merienda escolar a los niños.

Sandra Velásquez, ama de casa, expresó que “el kilo de jamón ahumado está en Bs. 1.750 y el de queso amarillo aproximadamente en Bs. 5.000. El paquete de pan me cuesta Bs. 450. Compro las cantidades que necesito para una semana y eso suma más o menos Bs. 2.575”.

La señora relata que además le da Bs. 150 al niño para comprar un jugo y debido a la escasez de harina de maíz ya no hace arepas, opción que era más económica.

En el caso de Marisela González, gasta 2.600 bolívares a la semana para que su hija que está en bachillerato se alimente, “le doy 400 bolívares diarios durante tres días a la semana. Los otros dos días le doy 700 porque tiene clases en la mañana y en la tarde. No le da tiempo de ir a almorzar a la casa porque vivimos en El Progreso”, relata.

Por otro lado, Yoli Tineo afirma que la alta inflación la llevo de gastar Bs. 400 semanales a Bs. 2.600, desde el inicio del periodo escolar 2014-2015 hasta el presente, para que la niña de tercer grado lleve su lonchera.

Con información de eltiempo.com.ve