• Caracas (Venezuela)

Política

Al instante

Resultados de las elecciones municipales

De los 335 municipios, ya se tienen 257 resultados irreversibles, informó Lucena | Captura Globovisión

De los 335 municipios, ya se tienen 257 resultados irreversibles, informó Lucena | Captura Globovisión

De las alcaldías de los 335 municipios, ya se tienen 257 resultados irreversibles, esto es, un 77%. Se tienen 188 concejos municipales en condición de resultados irreversibles.

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

El reporte de votos por alianzas es como sigue: Psuv y sus aliados: 5.111.336 votos, para un 49,24%. La MUD, 4.435.097, o un 42,72%. Otras organizaciones políticas obtuvieron 833.731 votos para un 8,03%.

La Alcaldía Metropolitana es para Antonio Ledezma (MUD), con 690.193 votos para el 50.81% de la votación.

En el municipio Maracaibo (Zulia) la ganadora fue Eveling Trejo de Rosales (MUD), con 287.021 votos (51,9%).

En el municipio Libertador, Jorge Rodríguez (Psuv) obtuvo 474.227 votos (54,55%).

En el municipio Bolívar (Anzoátegui), Guillermo Martínez (Psuv) se alzó con 83.029 votos (52,57%).

En el municipio San Fernando (Apure), Ofelia Padrón, del Psuv, obtuvo 33.208 votos, para un 65%.

En el municipio Girardot (Aragua), el candidato del Psuv, Pedro Bastidas, sacó 91.017 votos para un 51,53% de la votación.

En el municipio Barinas (Barinas), el candidato Machín Machín (MUD) fue el vencedor con 55.013 votos, o un 50,45%.

En el municipio Heres, (Bolívar), Sergio Hernández (Psuv), sacó 47.345 votos para un 47,06% de la votación.

En el municipio Valencia (Carabobo), Miguel Cocchiola (MUD) obtuvo 166.905 votos, es decir, 55,87%

En el municipio Ezequiel Zamora (Cojedes), Pablo Rodríguez (Psuv), sacó 20.593 votos, con 54,62% de los votos.

En el municipio Tucupita (Delta Amacuro), Alexis González (Psuv), recibió 19.505 votos para un 54,07%.

En el municipio Iribarren (Lara), Alfredo Ramos (MUD) recibió 205.275 votos (53,12%).

En el municipio Libertador (Mérida), Carlos García (MUD), sacó 65.173 votos para un 63,88%.

El municipio Guaicaipuro (Miranda) fue para Francisco Garcés (Psuv) con 57.161 votos, o 51,93% de la votación.

El municipio Arismendi (Nueva Esparta) fue para Richard Fermín (Psuv), con 6.299 votos (48,62%).

En el municipio Guanare (Portuguesa) el ganador fue Rafael Calles (Psuv), con 39.619 votos para un 70,43% de la votación.

En el municipio Sucre (Sucre) es para David Velásquez (Psuv), con 64.905 para un total del 54,39%.

El vencedor del municipio San Cristóbal (Táchira) es  Daniel Ceballos (MUD), con 81.725 votos (67,86%).

En el municipio Trujillo (Trujillo) la ganadora es Luz Castillo (Psuv), con 11.225 votos, o 53,44%.

El municipio San Felipe (Yaracuy) es para  Alex Sanchez (Psuv), con 19.785 votos (49,55%).

El municipio Vargas (Vargas) es para Carlos Alcalá (Psuv), con 70.002 votos, o un 53,72%.