• Caracas (Venezuela)

Política

Al instante

Maduro anunció candidatos para las elecciones parlamentarias

Maduro anunció las candidaturas para las elecciones parlamentarias | Foto Prensa presidencial

Maduro anunció las candidaturas para las elecciones parlamentarias | Foto Prensa presidencial

Cilia Flores, primera dama y expresidenta de la Asamblea Nacional, irá a la contienda electoral por el estado Cojedes

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

 El presidente Nicolás Maduro informó quienes serían los candidatos por voto lista que buscarán un curul en la Asamblea Nacional en las elecciones del seis de diciembre.

 Maduro difundió la información en un acto del Gran Polo Patriótico que se llevó a cabo en el Teatro Teresa Carreño.

 Los candidatos por estado son:

 Amazonas: Miguel Rodríguez, Nicia Maldonado, Luis Vilchez, Maritza Gutiérrez.

 Anzoátegui: Earle Herrera, Ángel Rodríguez, Gilberto Jiménez por el Movimiento Electoral del Pueblo (MEP), Sandra Flores por el Partido patria para todos (PPT).

 Apure: Cristóbal Jiménez, Emma Díaz, Franklin González por el Partido Comunista de Venezuela (PCV), David Flores por el partido Vanguardia Bicentenaria Republicana (VBR).

Aragua: Ricardo Molina, Roque Valero, Didalco Bolívar (Podemos), Eglee Sánchez.

Barinas: Asdrúbal Chávez, Nancy Pérez, Naibeth Berrios, Elena Linares por el Partido Comunista de Venezuela (PCV).

Bolívar: Héctor Rodríguez, Rubén Limardo, Pamela Hernández (Redes), Raiza Lanz (Tupamaro).

Carabobo: Saúl Ortega, Héctor Dreña (Podemos), María Rendón, Ivonne Teyes (VBR).

Cojedes: Cilia Flores, Asdrúbal Salazar, María Matute, Juan Aponte por el partido Nuevo Camino Revolucionario (NCR).

Delta Amacuro: Pedro Carreño, Loa Tamaronis, Juan Arroyo por el partido Unión Popular Venezolana (UPV), Milena Marcano.

Distrito Capital: Tania Díaz, Ilenia Medina por el Partido Patria para Todos (PPT), Rodbexa Poleo, Fabiola González (Redes).

Falcón: Víctor Clark, Sol Musset, Rubén Ávila, Sandra D´Amelio (VBR).

Guárico: Oscar Figuera (PCV), Carola Martínez, Adolfo Fajardo (VBR), Nina Loreto.

Lara:  La almiranta y ministra Carmen Meléndez; William Gil; Ana Salas (VRB), Elán Pacheco (PCV).

Mérida: Ramón Lobo, Mervin Maldonado, José Luna, Yannine Córdoba (Redes).

Miranda: Ricardo Sánchez por Alianza para el Cambio, Elías Jaua, Haiman El Troudi, Érika Ortega Sanoja, Jacqueline López (PCV) Miguel Benavides, Carlos Azpurua.

Monagas: Diosdado Cabello, actual presidente de la Asamblea Nacional; Janoy Rosas (PCV); Virginia López (Redes).

Nueva Esparta: Dante Rivas, Dinorah Villasmil, Manuel Niño (PPT).

Portuguesa: Rafael Calles, Carolina Vegas, Rubén Becerra, Sandra Castillo (PPT).

Sucre: Gilberto Pinto, Carlos Martínez (PPT), Carlos Padrón (PCV), Jesús Figueroa (Tupamaros).

Táchira: Karla Jiménez, esposa del alcalde José Vielma Mora; Jonathan García; Juan Guevara (PPT); Daniel Vega (Tupamaros).

Trujillo: Hugbel Roa, Gerardo Márquez, Caroluss Wimmer (PCV), Fernando Orozco (Redes).

Yaracuy: Yul Jabour (PCV), Braulio Alvarez, Rafel Ugarte (Tupamaros), Naudy López (Redes).

Vargas: Darío Vivas, Oswaldo Vera, Andrés Tipacio y Douglas Ochoa.

Zulia: Omar Prieto, alcalde del municipio San Francisco; Aloha Núñez, ministra para los Pueblos Indígenas; Marleny Núñez (Tupamaros); Alciro Mavares (Redes); Lucila Pacheco (PPT); Damelys Chávez.


El dato

El artículo 188 de la Constitución señala las condiciones para ser electo diputado (a) para la Asamblea Nacional, en su numeral tres establece que el candidato deberá “haber residido por cuatro años consecutivos en la entidad correspondiente antes de la fecha de la elección”.