• Caracas (Venezuela)

Política

Al instante

MUD proclama a sus candidatos para las elecciones parlamentarias

Jesús "Chúo" Torrealba/ Captura

Jesús "Chúo" Torrealba/ Captura

Jesús Torrealba, secretario ejecutivo de la organización, es el encargado de dar a conocer los nombres de los políticos que representarán a la alianza de partidos en todos los circuitos del país

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

Jesús “Chúo” Torrealba, secretario ejecutivo de la Mesa de Unidad Democrática, informó en rueda de prensa quienes serán los candidatos de la Unidad a las próximas elecciones parlamentarias a celebrarse el próximo seis de diciembre.

Freddy Guevara, Henry Ramos Allup, María Corina Machado, Carlos Vecchio, Daniel Ceballos, Julio Borges y algunos presos políticos, integran la lista de los aspirantes a diputados.

Torrealba añadió que los candidatos restantes se anunciarán en manifestaciones públicas en los diferentes estados del país. 

Por el Distrito Capital la lista estará encabezada por Tomás Guanipa, Gilberto Sojo (preso político) y Evelyn Martínez.

El resto de estados quedan distribuidos de la siguiente forma: 

1 Distrito Capital: Circuito 1 Jesús Abreu – Circuito 3: Henry Ramos Allup – Circuito 4 (Valle): José Guerra – Circuito 5 (El Paraíso, La Vega, Antímano, Caricuao) Stalin Gonzalez y Richard Blanco.

Amazonas – Nirma Guaruya (Lista) - Circuito 1 Julio Igarza.

Anzoátegui: Luis Carlos Padilla (Lista) Circuito 1 Antonio Barreto Sira, y José Brito, Circuito 2 (Chair Bucarán) - Circuito 3 Yajaira Forero – Circuito 4 Armando Armas

Apure: Circuito 1 Leonardo Escobar - Circuito 2 Mirian Verdugo.

Aragua: Circuito 1 - Ismael García. Circuito 2- José Gregorio Hernández – Circuito 3 Simón Calzadilla y Arnoldo Benítez.

Barinas: Julio César Reyes (Lista)- Circuito 1 Freddy Superlano – Andrés Eloy Camejo

Bolívar: Ángel medina (Lista). Circuito 1- Olivia Lozano y Luis silva – Circuito 2 (Caroní) José Prat, Freddy Valera y Francisco Sucre. Circuito 3- Américo de Grazia

Carabobo: Carlos Berrizbeitia (Lista), Antonio Ecarri (Lista),  Idilio Abreu Circuito 1,  William Gil Circuito 2, Enzo Scarano Circuito 3.

Cojedes: Denis Fernández y José Gregorio Correa (Lista), José Sabalce Circuito 1, Julio Hernández Circuito 2.

Delta Amacuro: José Antonio España (Lista).

Falcon: Gregorio Graterol (Lista), Amir Mamuh Circuito 2 (Península de Paraguaná), Luis Estefaneli Circuito 3(Coro) Eliezer Sirid.

Guárico: Carlos Prosteri, Aura Inés Hernández (Lista), Circuito 1 Julio Giménez , Circuito 3 José Quintero.

Lara: Edgar Zambrano (Lista)Circuito 1 Diego Mendoza y Luis Florido – Circuito 3 Alfonso Marquina.

Miranda: Julio Borjes, Freddy Guevara, Luis Aquiles Morenos (Lista)  – Circuito 1 (Altos Mirandinos) Delza Solorzano, Circuito 2 (Chacao, El Hatillo, Baruta y Leoncio Martínez) María Corina Machado y suplente Freddy Guevara, Circuito 3 Miguel Pizarro y Ángel Alvarado, Circuito 4 Julio Borges y Adriana D´Elía (Guarenas-Guatire), Circuito 5 (Barlovento) Ramón Martínez y Rosaura Sanz, Circuito 6 (Valles del Tuy) Manuel García y Germán Rivas.

Monagas: Carlos Vecchio (Lista)  – Circuito 1 María Gabriela Hernández, Jua P. García y Diego Maru - Circuito 2 Miguel Véliz.

Nueva Esparta: Tobías Bolívar (Lista) – Orlando Ávila Circuito 1 - Circuito 2 Jonny Rajal.

Portuguesa: Rafael Guzmán (Lista) –  Víctor Uribe Circuito 1 – Moisés Reyes Circuito 3

Sucre: Robert Alcalá y Cesar Rincones (Lista) - Circuito 1 César Rincones Circuito 3 Milagros Paz.

Táchira: Circuito 1 Leidi Gómez  –  Circuito 2 Gaby Arellanos  – Circuito 3 Edgar Contreras  –  Circuito 4 Juan Requesens  – Circuito 5 Daniel Ceballos 

Trujillo: Honrado Pérez (Lista)Circuito 1 Manuel Aguilar - Circuito 2 Circuito Pérez - Circuito 3 Hugo Torres.

Vargas: José Manuel Olivares (Lista) – Juan Guaidó y Bernardo Guerra Circuito 1

Yaracuy: Biaggio Pilieri (Lista) y Rubén Rumbos – Luis Parra Circuito 2 - Alejandro Arzola Circuito 3.