• Caracas (Venezuela)

Política

Al instante

AN designa a nuevos magistrados del TSJ en cuarta sesión

Sede de la Asamblea Nacional / AFP

Sede de la Asamblea Nacional / AFP

Comenzó a las 2:00 pm, a pesar de que estaba pautada para la 1:00 pm

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

Este miércoles la Asamblea Nacional se reúne en sesión extraordinaria para la designación y juramentación de la lista de 13 magistrados principales y 21 suplentes para el Tribunal Supremo de Justicia (TSJ).

La cuarta y última sesión, para la juramentación de los juristas, comenzó a las 2:00 pm, a pesar de que fue convocada la 1:00 pm. La tercera discusión fue convocada a las 9:00 am, pero comenzó más de dos horas después.

En las dos sesiones extraordinarias de ayer, la mayoría oficialista del actual Parlamento votó a favor de la designación de los magistrados.

Como la bancada oficialista no tiene las dos terceras partes del Parlamento, la Ley Orgánica del Tribunal Supremo de Justicia establece que haya un cuarto debate luego del cual, si no hay mayoría calificada, se decidirá el nombramiento por mayoría simple, indicó Diosdado Cabello, presidente de la AN. 

Los postulados

Por la Sala Constitucional del TSJ fueron postulados Calixto Ortega, Luis Damiani y Lourdes Suárez como magistrados principales, y como suplentes Federico Fuenmayor, Mirna Mas y Rubi, Juan Carlos Váldez y René Degraves.

En la lista para la Sala Penal como magistrados principales están Juan Luis Ibarra y Yanina Karabín, para suplentes fueron propuestos Juan Carlos Cuencas, Jacqueline Sosa y Maigleé Sosa.

Por la Sala Político-Administrativo se encuentran Marcos Medina y Eulalia Guerrero como juristas principales, y sus suplentes son José Requena, Emilio Ramos, César Sanguinetti, Ismelda Rincón y Suyin Olivares.

En la Sala Civil se encuentran como principales Vilma Fernández, Francisco Velásquez e Iván Bastardo, como suplentes José Ángel Armas, Aurides Mora y Ana Endrina Gómez.

Por la Sala Social se encuentra como principal Alfonso Jesús Jiménez, como suplentes Sonia Arias y Bettys Luna.

En la Sala Electoral como magistrados principales están Fanny Márquez y Cristian Zerpa, los suplentes son Leixa Colins, Drycel López, Carmen Alves y Mary Ramos.