Política

Asamblea Nacional designó a nuevos magistrados del TSJ

El Parlamento juramentó a los nuevos jueces que administrarán el Poder Judicial en la plaza Alfredo Sadel

ctv-int-magis
Por EL NACIONAL WEB

La Asamblea Nacional (AN) aprobó este viernes la designación de los nuevos magistrados del Tribunal Supremo de Justicia (TSJ).

El diputado Carlos Berrizbeitia, quien preside la comisión que se encargó de evaluar a los postulados, fue el encargado de leer el informe aprobado el pasado martes que justifica la elección de los jueces.

“El inmenso deterioro de nuestro país se debe a la falta de justicia, a la ausencia de jueces probos que les den a los ciudadanos respuestas acordes con las leyes que nos rigen”, indicó el parlamentario.

“Desde hoy, con la fuerza del país, tenemos la plenísima seguridad de que marchamos hacia la Venezuela que todos queremos. Un país de ley y decencia”, agregó.

El TSJ de los magistrados designados por el Asamblea Nacional anterior declaró nulo este jueves el proceso que efectúa la mayoría parlamentaria opositora.  

En ponencia conjunta de todos los magistrados se justifica la medida: “La motivación se centró, entre otros aspectos, en la extemporaneidad del proceso, inexistencia de vacantes e inobservancia de preceptos constitucionales y legales”.

La mayoría parlamentario opositora en el actual Parlamento y la fiscal general de la República, Luisa Ortega Díaz, señalan que el nombramiento del TSJ presidido por Maikel Moreno estuvo lleno de irregulaidades y, por tanto, es ilegal.

Después de su discurso, el diputado procedió a leer los nombres de los juristas principales y suplentes que administrarán las salas del Poder Judicial:

Sala Constitucional:

Principales: Miguel Ángel Martin Tortabu, Elenis del Valle Rodríguez Martínez y  Coromoto Janette Cioly Zambrano Álvarez.

Suplentes: Luis Manuel del Valle Marcano Salazar,  Zuleima del Valle González, Gabriel Ernesto Calleja Angulo y  Gustavo José Sosa Izaguirre.

Sala de Casación Penal

Principales: Pedro José Troconis Da Silva y Alejandro Jesús Rebolledo.

Suplentes: Milton Ramón Ladera Jiménez, Cruz Alejandro Graterol Roque y  Beatriz Josefina Ruiz Marín.

Sala Político Administrativa: 

 Principales: Ángel Vladimir Zerpa Aponte y Antonio José Marval Jiménez.

Suplentes: José Luis Rodríguez Piña, Ramsis Piña Ghazzaqui, Manuel Antonio Espinoza Melet y José Fernando Nuñez Sifontes.

Sala de Casación Civil:

Principales: Gonzalo Antonio Álvarez Domínguez, Evelyna del Carmen D’Apollo Abraham y Ramón José Pérez Linares.

Suplentes: Gonzalo José Oliveros Navarro, Thomas David Alzuru Rojas y Luis María Ramos Reyes.

Sala de Casación Social 

Principales: José Savino Zamora Zamora.

Suplentes: Rafael Antonio Ortega Matos y Romero Rubén Carrillo Romero.

Sala Electoral: 

Principales: Jesús Alfredo Rojas Torres y  Rafael Fernando Marín Riveron.

Suplentes: Domingo Javier Salgado Rodríguez, Idelfonso Ifill Pino, Rafael Rommel Gil Pino y Manuel Enrique Reyes Peña.