• Caracas (Venezuela)

Mundo

Al instante

Luis Germán Rodríguez se corona bicampeón mundial de Dropknee Bodyboard en Chile

Luis Germán Rodríguez | Foto cortesía Pablo Jiménez

Luis Germán Rodríguez | Foto cortesía Pablo Jiménez

El atleta local del pueblo de Anare, estado Vargas, se tituló por segunda vez campeón mundial en la modalidad de Drop Knee en Bodyboard y Venezuela finaliza séptima entre los mejores 14 equipos del mundo

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

Después de cinco días intensos de competencia en la Punta Uno, la localidad de Iquique, ubicadas al norte de Chile, el equipo de Brasil obtuvo la medalla de oro por equipos en el evento mundial "Iquique Para Todos" ISA World Bodyboard Championship 2015. Quedando atrás de Chile al inicio del Día Final, Brazil logró escalar al primer lugar debido al fuerte desempeño encabezado por el múltiple medallista de oro, Eder Luciano.

Shiori Okazawa de Japón (Mujeres Sub-18), Luis Rodriguez de Venezuela (Dropknee), Yoshua Toledo de Chile (Hombres Sub-18), Anne Cécile Lacoste de Francia (Open Mujeres) y Eder Luciano de Brasil (Open Hombres) triunfaron con las medallas de oro Individuales después de cinco finales reñidas. Un dato curioso es que cuatro de los cinco campeones fueron Medallistas de la ISA en el pasado.

La selección nacional de Venezuela integrada por cuatro atletas y un delegado: Yuleiner González, Sergio Alonzo, Luis Germán Rodríguez, Luis Zambrano y Heli Valero tuvieron que exigirse al máximo y varios de ellos competir en varias categorías convirtiéndose en una clara desventaja, sin embargo con mucha garra, estrategia y sacrificio lograron posicionar a Venezuela en el top ten y asegurar su cupo para el Aloha Cup 2016.

Luis Germán, que ostenta ser el único venezolano bicampeón mundial de la International Surfing Assosiation compartió estás palabras plenas de emoción: “Estoy muy orgulloso por este logro, premio al esfuerzo y sacrificio por los que tuvimos que pasar el equipo para estar acá en los ISA World Bodyboard Games Chile 2015. Estoy muy agradecido con todos aquellos que confiaron en mí y que día a día me llenaron de motivación y buena vibra. Este campeonato tiene más merito que el título que logré, hace dos años, en isla Margarita ya que participaron muchos más atletas y el nivel fue más elevado, fue un muy emocionante medirme frente los mejores del mundo y salir victorioso”.
 

Resultados Finales

Mujeres Sub-18

Shiori Okazawa (JPN), Medalla de Oro
Victoria Moraes (BRA), Medalla de Plata
Kim Veteau (FRA), Medalla de Bronce
Anais Veliz (CHI), Medalla de Cobre.

Hombres Sub-18

Yoshua Toledo (CHI), Medalla de Oro
Socrates Santana (BRA), Medalla de Plata
Stephanos Kokorelis (POR), Medalla de Bronce
Milo Delage (FRA), Medalla de Cobre.

Dropknee

Luis Rodriguez (VEN), Medalla de Oro
Cesar Bauer (PER), Medalla de Plata
Renato Arellano (CHI), Medalla de Bronce
Daniel Alves (BRA), Medalla de Cobre.

Open Mujeres

Anne Cécile Lacoste (FRA), Medalla de Oro
Neymara Carvalho (BRA), Medalla de Plata
Joana Schenker (POR), Medalla de Bronce
Ayaka Suzuki (JPN), Medalla de Cobre.

Open Hombres

Eder Luciano (BRA), Medalla de Oro
Alan Muñoz (CHI), Medalla de Plata
Miguel Rodriguez (PER), Medalla de Bronce
Matias Diaz (CHI), Medalla de Cobre.
 

Ranking Final por Equipos:

1.Brasil (Medalla de Oro)

2.Chile (Medalla de Plata)

3.Francia (Medalla de Bronce)

4.Perú (Medalla de Cobre)

5.Japón

6.Portugal

7.Venezuela

8.Costa Rica

9. Australia

10.Ecuador

11.México

12.Puerto Rico

13.España

14.Italia.