Mundo

Biblia firmada por Einstein fue subastada por 68.500 dólares en Nueva York

Albert Einstein, científico Alemán | EFE

El ejemplar estaba valorado entre 1.500 y 2.500 dólares, pero el "tremendo interés internacional" disparó su precio

Una biblia en la que el físico alemán Albert Einstein escribió una dedicatoria en la que se refiere al libro sagrado como una "inagotable fuente de sabiduría y consuelo" fue subastada por 68.500 dólares en Nueva Cork.

El ejemplar estaba valorado entre 1.500 y 2.500 dólares, pero el "tremendo interés internacional" disparó su precio hasta superar los 68.000.

La biblia, un regalo para una amiga estadounidense llamada Harriett Hamilton, contiene una dedicatoria en alemán del premio Nobel de Física y de su mujer, Elsa, que data de 1932 y en la que habla del libro sagrado como una "inagotable fuente de sabiduría y consuelo que debería leerse a menudo".

"Einstein no se identificaba con la religión organizada de adulto, así que esta dedicatoria es un extraordinario ejemplo de lo que sentía a principios de los años 30", dijo en un comunicado la directora del departamento de libros y manuscritos de Bonhams, Christina Geiger.

Einstein nacido en Alemania y de origen judío, le llevó a establecerse en Estados Unidos ante el ascenso del nazismo en su país. Revolucionó la ciencia del siglo XX con sus teorías, como las de la luz, el tiempo, la energía, la gravedad o la relatividad.