Escenas

Subastarán la letra de Like a Rolling Stone manuscrita por Dylan

Manuscritos de Bob Dylan | AP

Manuscritos de Bob Dylan | AP

Las hojas en las que Bob Dylan escribió la letra de "Like a Rolling Stone" se subastarán el próximo 24 de junio en Nueva York por un precio estimado de entre 1 y 2 millones de dólares (700.000 y 1,45 millones de euros), informó hoy Sotheby's.

"How does it feel, How does it feel?", escribió Dylan (Duluth, Minnesota, 1941) en el estribillo de esa canción, que en 1965 disparó su popularidad y "le transformó de un cantante de folk a un icono del rock", según esa casa de subastas.

Los cuatro folios en los que el músico estadounidense escribió la letra de su composición saldrán a la venta en la subasta "De (Elvis) Presley al punk: una historia del Rock & Roll", que incluye manuscritos y objetos de la música del siglo XX.

La joya de la subasta es el borrador de la composición de Dylan, en la que se pueden ver las correcciones que fue haciendo mientras escribía "Like a Rolling Stone", catalogada por la revista Rolling Stones como "una de las 500 mejores canciones de todos los tiempos", señaló Sotheby's.

La letra de "A Hard Rain's A-Gonna Fall" (Una fuerte lluvia va a caer), otra canción que Dylan, ahora de 72 años, compuso en 1963, también saldrá a subasta con un precio estimado de entre 400.000 y 600.000 dólares (290.000 y 435.000 euros).

El guitarrista estadounidense Jimi Hendrix (1942-1970) también estará presente en la venta, con un contrato original firmado el 15 de octubre de 1965 con la compañía PPX para actuar y grabar "Jimmy Hendrix" a cambio de un dólar (0,73 euros).

Sotheby's espera adjudicar ese documento por entre 100.000 y 200.000 dólares (72.500 y 145.000 euros).

El rey del Rock & Roll Elvis Presley participará en la venta con un póster ilustrado con una fotografía suya, de 28 por 35 centímetros, correspondiente a una actuación en Oregón (EE UU) de 1957, que se venderá por entre 25.000 y 35.000 dólares (18.000 y 25.000 euros).

Saldrá también a subasta un póster de los Rolling Stones, que promocionaba un concierto en París de 1965, con un precio estimado de 2.000 a 3.000 dólares (1.400-2.100 euros).