• Caracas (Venezuela)

Escenas

Al instante

Lista completa de nominados al Oscar 2014

<i>American Hustle</i> es una comedia protagonizada por Jennifer Lawrence y Bradley Cooper | Foto Archivo

American Hustle es una comedia protagonizada por Jennifer Lawrence y Bradley Cooper | Foto Archivo

El mexicano Alfonso Cuarón compite en la categoría de Mejor Director y Mejor Película por Gravity

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

Este jueves la  Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas dio a conocer los nominados a los premios Oscar 2014. Las candidaturas a los Globos de oro y los SAG Awards ofrecieron pistas de lo que sería el listado rey del cine.

Chris Hemsworth fue el encargado de anunciar cada una de las categorías, en compañía de la presidenta de la Academia, Cheryl Boone.

A continuación las categorías:

Mejor Película
American Hustle
Capitan Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 years a slave
Wolf of Wall Street

Mejor Actriz Principal
Amy Adams (American Hustle)
Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Sandra Bullock (Gravity)
Judi Dench (Philomena)
Meryl Streep (August. Osange County)

Mejor Actor Principal
Christian Bale (American Hustle)
Bruce Dern (Nebraska)
Leonardo DiCaprio (The wolf of Wall Street)
Chiwetel Ejiofor (12 years a Slave)
Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)

 Mejor Actriz de Reparto
Sally Hawkins (Blue Jasmine)
Jennifer Lawrence (American Hustle)
Lupita Nyong'o (12 years a Slave)
Julia Roberts (August. Osage County)
June Squibb (Nebraska)

Mejor Actor de Reparto
Barkhad Abdi (Capitain Phillips)
Bradley Cooper (American Hustle)
Michael Fassbender (12 years a Slave)
Jonah Hill (The wolf of Wall Street)
Jared Leto (Dallas Buyers Club)

Mejor Director

David O. Russell (American Hustle)
Alfonso Cuarón (Gravity)
Alexander Payne (Nebraska)
Steve McQueen (12 years a slave)
Martin Scorsese (The Wolf of Wal Street)

Mejor canción
Alone Yet Not Alone (Alone yet not alone)
Happy (Mi Villano Favorito 2)
Let It Go (Fozen)
Moon Song (Her)
Ordinary Love (Mandela: Long Walk to Freedom)

Mejor Guión Adaptado
12 Years a Slave
The Wolf of Wall
Before Midnight
Captain Phillips
Philomena

Mejor Guión Original
American Hustle
Blue Jasmine
Her
Nebraska
Dallas Buyers Club

Mejor Película Animada
Frozen
The Croods
The Wind Rises
Despicable Me 2
Ernest & Celestine

Mejor Documental
The Act of Killing
The Square
Cutie and the Boxer
Dirty Wars
20 Feet From Stardom

Mejor Película Extranjera
Broken Circle Breakdown
Great Beauty
The Hunt
Missing Picture
Omar

Mejor Cinematografía
The Grandmaster (Philippe Le Sourd)
Gravity (Emmanuel Lubezki)
Inside Llewyn Davis (Bruno Delbonnel)
Nebraska (phedon Papamichael)
Prisoners (Roger A. Deakins)

Diseño de vestuario
American Hustle (Michael Wilkinson)
The Grandmaster (William Chang Suk Ping)
The Great Gatsby (Catherine Martin)
The invisible Woman (Michael O'Connor)
12 years a Slave (Patricia Norris)

Mejor Banda Sonora
The Book Thief (John Williams)
Gravity (Steven Price)
Her (William Butler y Owen Pallett)
Philomena (Alexandre Desplat)
Saving Mr. Banks (Thomas Newman)

Mejor Cortometraje Animado
Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

Mejor Cortometraje
Aquel no era yo
Avant que de tout Perdre
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa
The Voorman Problem