• Caracas (Venezuela)

Escenas

Al instante

Conoce los nominados a los premios del rock venezolano

Leonardo Méndez / Nominado a la categoría Mejor Bajista | Foto René Figueroa

Leonardo Méndez / Nominado a la categoría Mejor Bajista | Foto René Figueroa

Para esta cuarta edición se presentarán 8 bandas en vivo y se premiarán 24 categorías 

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

Los Premios Melomaniac son un evento organizado por Melomaniac Metalmedia Records, Conciertos Metal y La Movida Metal. La ceremonia se realiza anualmente desde hace 3 años para reconocer lo mejor del talento musical en el género del rock y metal de la escena venezolana.

Para esta cuarta edición se presentarán 8 bandas en vivo y se premiarán 24 categorías. Las agrupaciones que actuarán esa noche son: Natastor, Lignum Crucis, Nocturnal Hollow, Brew Army, Vital Real, Jihad, Rudras y Wolfang.

El costo de la entrada es de 500 bolívares. El encuentro será el 12 de diciembre, en el Molino Rojo, ubicado en la Avenida Francisco Solano, a las 8:00 pm.

Las categorías a premiar son: 

Mejor Página Web:

Cerebros Exprimidos
Cresta Metálica
Cultura Subterránea
Metal Sinners
Pal´Toque

Mejor Programa Radial:

Espacio en Negro
Fénix Rock
La Descarga
Melomaniac Radio
Melomaniac Report

Mejor Concierto Producción Nacional:

Caracas Extrema
Evolution Rock Fest
Invasión Thrash I
Maracay Death Fast 5
Metal Lethal 2.0

Mejor Concierto Producción Internacional:

Extreme Gore Fest 8
Gillmanfest Aragua
Gillmanfest Caracas
Gillmanfest Falcón
Suena Caracas

Mejor Ingeniero de Sonido:

Andrés Buitriago
Felipe Gruber
Frank Feola
Ibrahim Chacin
Marcos Burgos

Mejor Diseñador Gráfico:

Daniel Hernández García
John Quevedo Jannens
Juan Carlos Orellana
Michel Doueihi
Rafael Mattey

Mejor Tecladista:

Alejandro Vargas (Unos Infames)
Gabriel Lezama (Terra Nullius)
Johanllyn Luy (Aravan)
José Morante (Neo Noir)
Luis D. González (Mojo Pojo)  

Mejor Baterista:

Edgar Pinto (Verminous)
Jorge Domínguez (Fractal)
Jorge González (Krueger)
Juan González (Dissonath)
Keny Godoy (Blackstone)

Mejor Bajista:

Arnoldo Sergas (Fractal)
Darío Guillen (Stormthrash)
Eleazar Álvarez (Blasphemy)
Leonardo Méndez (Bajo Zero)
Luis Malave (Dissonath)

Mejor Guitarrista:

Ivanovich Mendoza
José Escalante (Nocturnal Hollow)
Luis Loyo (Gillman)
Raymond Champion (Fractal)
Renzo Calma (Mantra)

Mejor Vocalista Femenina:

Ariani Pinto (Canutos Blues Band)
Génesis Farias (Mausoleo)
Kara Febles (Sofía Insomnia)
Ophelia Aponte (Augurio)
Yuli Guerrero (Azif)

Mejor Vocal Masculino:

Andry Rincón (Escudo)
Daniel Haddad (Dissonath)
Herdys Fernandez (Landsemk)
Nelson Muller (Terra Nullius)
Santiago Aquino (Mantra)  

Mejor Banda Otras Tendencias:

Fractal
Maskhera
Neo Noir
Virtual Lakai
Immunity Machine

Mejor banda Punk/Hardcore:

Curva Sur
Frente de Ira
Nada
Odio
Sistema Diez

Mejor banda Hard Rock & Heavy Metal:

Abraxas
Arrecho
Brew Army
Landsemk
Terra Nullius

Mejor banda de Música Extrema:

Krueger
Natastor
Nocturnal Hollow
Stormthrash
Verminous

Mejor banda revelación:

Burning My Enemies
Imitheos
Masturbation With The Bible
Nabarao
Vital Real

Mejor banda en vivo:

Ashes
Bajo Zero
Krueger
Maskhera
Verminous

Banda regreso del año:

Baphometh
Leben Und Drama
Scythe
Serpent Christ
SS

Banda con mayor proyección en el extranjero:

Amordazados
Blasphemy
Kraptor
Krueger
Landsemk

Mejor Bar de Rock & Metal:

El Molino (Caracas)
Frank Garden Bar (Caracas)
Hardcore Bar (El Tigre)
Lasos Rock Café (Barquisimeto)
Tiburón Club (Puerto La Cruz)

Mejor Video:

Ashes “Machina Of Hate”
Bloodwork “Bloody Minutes”
Landsemk “Sin Descanso”
Maskhera “Resistir”
Vital Real “Tóxicos Aires”

Mejor Demo/EP:

Dread Nation “OMEN”
Moshpit “System Division Chaos”
Nabarao “Sin Tu Dios Nuestra Raza”
Sullen “Parasite in Agony”
Theurgia “Anti- Perpetuo”

Mejor Álbum:

Distrust “Losing Our World”
Mantra “In Solitude…”
Natastor “Legiones Del Terror”
Nocturnal Hollow “Into The shade…”
Neo Noir “Neo Noir”