• Caracas (Venezuela)

Escenas

Al instante

Conoce los nominados a los Globos de Oro

Globos de Oro

Globos de Oro

La ceremonia se realiza en el hotel Beverly Hilton y un año más -tercero consecutivo- con Tina Fey y Amy Phoehler como presentadoras

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

Estos son los nominados a los Globos de Oro en las categorías de cine:

 

MEJOR PELÍCULA (DRAMA)

 

Boyhood

Selma

The Imitation Game

Foxcatcher

La teoría del todo

 

MEJOR PELÍCULA (COMEDIA O MUSICAL)

 

Birdman

El Gran Hotel Budapest

Into the Woods

Pride

St. Vincent

 

MEJOR DIRECTOR

 

Wes Anderson por El Gran Hotel Budapest

Ava DuVernay por Selma

David Fincher por Perdida

Alejandro González Iñárritu por Birdman

Richard Linklater por Boyhood

 

MEJOR ACTOR (DRAMA)

 

Eddie Redmayne, por La teoría del todo

Steve Carell, por Foxcatcher

Benedict Cumberbatch, por The Imitation Game

Jake Gyllenhaal, Nightcrawler

David Oyelowo, Selma

 

MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL)


Michael Keaton, por Birdman

Ralph Fiennes, El Gran Hotel Budapest

Bill Murray, por St. Vincent

Joaquin Phoenix, por Puro vicio

Christoph Waltz, por Big Eyes

 

MEJOR ACTRIZ (DRAMA)

 

Felicity Jones, por La teoría del todo

Jennifer Aniston, Cake

Rosamund Pike, por Perdida

Reese Witherspoon, por Wild

Julianne Moore, por Siempre Alice

 

MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL)

 

Amy Adams, por Big Eyes

Helen Mirren, por Un viaje de diez metros

Julianne Moore, por Maps to the Stars

Emily Blunt, por Into the Woods

Quvenzhane Wallis, por Annie

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

 

Ethan Hawke, por Boyhood

J.K. Simmons, por Whiplash

Robert Duvall, por El juez

Edward Norton, por Birdman

Mark Ruffalo, por Foxcatcher

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

 

Meryl Streep, por Into the Woods

Keira Knightley, por The Imitation Game

Patricia Arquette, por Boyhood

Jessica Chastain, por A Most Violent Year

Keira Knightley, por The Imitation Game

Emma Stone, por Birdman

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN


Big Hero 6

El libro de la vida

The Boxtrolls

Cómo entrenar a tu dragón 2

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

 

Leviathan (Rusia)

Ida (Polonia)

Turist (Force Majeure) (Suecia)

Gett: El divorcio de Viviane Amsalem (Israel)

Tangerines (Estonia)

 

MEJOR GUIÓN

 

Wes Anderson, por El Gran Hotel Budapest

Gillian Flynn, por Perdida

Richard Linklater, por Boyhood

Graham Moore, por The Imitation Game

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, por Birdman

 

MEJOR CANCIÓN

 

"Yellow Flicker Beat", Los Juegos del Hambre: Sinsajo. Parte 1 (Lorde)

"Big Eyes", Big Eyes (Lana del Rey)

"Mercy Is", Noé (Patti Smith, Lenny Kaye)

"Glory", Selma (John Legend, Common)

"Oppotunity", Annie

 

MEJOR BANDA SONORA

 

Hans Zimmer, por Interstellar

Alexandre Desplat, por The Imitation Game

Antonio Sánchez, por Birdman

Johann Johansson, La teoría del todo

Trent Reznor, Atticus Ross, por Perdida

 

Nominados a los Globos de Oro en las categorías de televisión:

 

MEJOR DRAMA

 

The Affair

Downton Abbey

Juego de tronos

House of Cars

The Good Wife

 

MEJOR ACTOR DE DRAMA

 

Clive Owen, por The Knick

Live Schreiben, por Ray Donovan

Kevin Spacey, por House of Cards

James Spader, por The Blacklist

Dominic West, por The Affair

 

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

 

Claire Danes, por Homeland

Viola Davis, por Cómo defender a un asesino

Julianna Margulles, por The Good Wife

Ruth Wilson, por The Affair

Robin Wright, por House of Cards

 

MEJOR COMEDIA


Girls

Jane The Virgin

Orange is The New Black

Sillycon Valley

Transparent

 

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

 

Louis C.K., por Louie

Don Cheadle, por House of Lies

Ricky Gervais, por Derek

William H. Macy, por Shameless

Jeffrey Tambor, por Transparent

 

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

 

Lena Dunham, por Girls

Edie Falco, por Nurse Jackie

Julia Louis-Dreyfus, por Veep

Gina Rodriguez, por Jane the Virgin

Taylor Schylling, por Orange Is The New Black

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

 

Matt Bomer, por The Normal Heart

Alan Cumming, por The Good Wife

Colin Hanks, por Fargo

Bill Murray, por Olive Kitteridge

Jon Voight, por Ray Donovan

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA


Uzo Aduba, por Orange Is the New Black

Kathy Bates, por American Horror Story: Freak Show

Joanne Froggatt, por Downton Abbey

Allison Janey, por Mom

Michelle Monaghan, por True Detective

 

MEJOR MINISERIE

 

Fargo

The Missing

The Normal Heart

Olive Kitteridge

True Detective

 

MEJOR ACTOR DE MINISERIE

 

Martin Freeman, por Fargo

Woody Harrelson, por True Detective

Matthew Mcconaughey, por True Detective

Billy Bob Thorton, por Fargo

Mark Ruffalo, por The Normal Heart

 

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE

 

Maggie Gylenhaal, por The Honourable Woman

Jessica Lange, por American Horror Story: Freak Show

Frances Mcdormant, por Olive Kitteridge

Frances O'Connor, por The Missing

Allyson Thorman, por Fargo