• Caracas (Venezuela)

Contacto Empresarial

Al instante

Estos son los nominados para los Cacique de Oro 2016

Sixto Rein (Foto: Nota de Prensa).

Sixto Rein (Foto: Nota de Prensa).

La premiación será transmitida por primera vez a través de Venevisión Plus

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

El próximo martes 25 de octubre, en las instalaciones de la sala Ríos Reyna del Teatro Teresa Carreño, se llevará a cabo la quincuagésima edición del gran premio: Cacique de Oro Internacional. El galardón que reconoce al talento musical nacional e internacional, medios de comunicación audiovisuales e impresos, y personalidades del mundo del espectáculo.

La lista de nominados está conformada por 40 categorías, en las cuales Sixto Rein, Jesús y Yorky y la Melodía Perfecta tienen cuatro nominaciones, mientras que el dúo venezolano Chino & Nacho y San Luis recibieron tres.

Por primera vez, la premiación será transmitida por Venevisión Plus el sábado 29. Contará con un gran show musical de apertura que será representado por el cuerpo de baile de Yolanda Moreno, quien para este número estará acompañada de la Orquesta Sinfónica de Venezuela y los máximos intérpretes de la música llanera como lo son: Reynaldo Armas,Vocal Song y Armando Martínez.

Servando y Florentino, Guaco, Los Cadillac´s, Oscarsito, Juan Miguel, Los Adolescentes, Gustavo Elis, Dj Pana, Omar Enrique, Ronald Borjas, Jonathan Molly, entre otros artistas también fueron nominados para la prestigiosa estatuilla.

A continuación la lista de nominados:

1.- Los nominados a la Categoría: Cantante de Salsa son:

  • Samir Bazzi
  • Jonathan Moly
  • Banny Kosta
  • Manuel Guerra 

2.- Los nominados a la Categoría: Orquesta de Salsa son:

  • Proyecto A
  • La Dimensión Latina
  • Los Adolescentes Orquesta
  • Porfi Baloa y sus adolescentes 

3.- Los nominados a la Categoría: Cantante o Agrupación de Merengue son:

  • Omar Enrique
  • Diego Diamante
  • Dj Pana
  • Guillermo el Diamante 

4.- Los nominados a la Categoría: Cantante o Agrupación Fusión Merengue – Urbano son:

  • Jesús y Yorky
  • Raúl “El León”
  • Los 3
  • Los Aviadores
  • Dj Pana 

5.- Los nominados a la Categoría: Cantante o Agrupación fusión tropical:

  • Caibo
  • Ronald Borjas
  • La Marcha
  • Benavides 

6.- Los nominados a la categoría: Agrupación Pop Latino son:

  • Caibo
  • San Luis
  • Los 3
  • La Melodía Perfecta 

7.- Los nominados a la Categoría: Cantante Pop Latino son:

  • Juan Miguel
  • Víctor Muñoz
  • Daniel Elbittar
  • Daniel Huen 

8.- Los nominados a la categoría: Cantante Tropical Urbano son:

  • Omar Acedo
  • Oscarcito
  • Dj Pana
  • Víctor Drija 

9.- Los nominados a la Categoría: Dúo Tropical Urbano son: 

  • Mauro y Jota
  • La Melodía Perfecta
  • Jesús y Yorky
  • Tico y Javi 

10.- Cantante Femenino Folklore: 

  • Reyna Lucero
  • Scarlett Linares
  • Rummy Olivo
  • Mayra Castellanos
  • Fabiana Ochoa 

11.- Cantante Masculino Folklore: 

  • Vitico Castillo
  • Armando Martínez
  • Teo Galíndez
  • José Gregorio Oquendo
  • Luis Silva 

12.- Los nominados a la Categoría: Cantante o Agrupación Fusión Folklore: 

  • Rafael “El Pollo Brito”
  • Vasallos de Venezuela
  • Ensamble Gurrufío
  • Grupo Santoral
  • C4 Trío 

13.- Los nominados a la categoría Cantante o Banda Pop/Rock Alternativo son:

  • Lasso
  • Tomates Fritos
  • Ea
  • Caramelos de Cianuro
  • Robert Vogú
  • Desorden Público 

14.- Cantante de Hip Hop:

  • Akapellah
  • Apache
  • Gona
  • Reis belico
  • Rms 

15.- Los nominados a la Categoría: Cantante o Dúo Masculino Revelación son:

  • Gabriel Parisi
  • Rogers Sky
  • Jesús y Yorky
  • Tomás The Latin Boy 

16.- Los nominados a la Categoría: Cantante Femenino Revelación son:

  • Estephy
  • Romina D’ Addio
  • Corina Smith
  • Romina Palmisano
  • Mía la Pretty Girl 

17.- Los nominados a la Categoría: Cantante o Agrupación Tropical Urbano Revelación son:

  • Mauro y Jota
  • Juan Miguel
  • Tico y Javi
  • Aran de las Casas

18.- Los nominados a la Categoría: Productor Musical del Año son:

  • Maxter el de la Magia
  • Daniel y Yein
  • Reggi “El Auténtico”
  • Yoel Keys
  • Cantor Estudios
  • Rey Díaz
  • Raziel 

19.- Los nominados a la Categoría: Dúo Impacto del Año son:

  • Jesús y Yorky
  • La Melodía Perfecta
  • Tico y Javi
  • Mauro y Jota 

20.-Los nominados a la Categoría Cantante Urbano son:

  • Aran de las Casas
  • Sixto Rein
  • Raúl “El León”
  • Tomás The Latin Boy
  • Gustavo Elis 

21.- Los nominados a la Categoría: Agrupación con Mayor Proyección Internacional (   del Año:

  • Servando y Florentino
  • Los Cadlillac’s
  • Chino y Nacho
  • San Luis
  • Guaco 

22.- Los nominados a la Categoría: Featuring del año son:

  • San Luis - ft Chino y Nacho (Se Acabó)
  • Sixto Rein - ft Farruko y El Potro Álvarez (Ojitos)
  • Jonathan Moly - ft Jerry Rivera (Sayonara)
  • Gustavo Elis - ft Oscarcito (Mujer de Mi vida)
  • Los Cadillac’s – ft Alexis y Fido (Ponte Pa’ La Foto) 

23.- Los nominados a la Categoría Canción del Año

  • Chino y Nacho ft Daddy Yankee “Andas en mi Cabeza”
  • Sixto Rein - ft Farruko y El Potro Álvarez (Ojitos)
  • San Luis Feat Chino y Nacho “Se Acabó”
  • Oscarcito "Besos de Chocolate" 

24.- Video Clip del Año:

  • Chino y Nacho ft Daddy Yankee – “Andas en mi Cabeza”
  • Jesús y Yorky – Cuándo te Miro
  • La Melodía Perfecta - Juntos
  • Jonathan Moly y Jerry Rivera- Sayonara
  • Sixto Rein - ft Farruko y El Potro Álvarez (Ojitos) 
  •  

CATEGORÍAS DE TELEVISIÓN 

25.- Programa Musical del año: 

  • Súper Sábado Sensacional
  • Está Pegao
  • Venezolanísimo
  • Corazón llanero
  • Te ves en la noche
  • TV Libre 

26.- Programa de Variedades del año:

  • Portadas
  • Vitrina
  • Te ves en la mañana
  • Y qué hay de nuevo
  • Mujeres en todo 

27.- Periodista de Farándula del año: 

  • William Guzmán
  • Atamaica Nazoa
  • Daniel Uzcategui
  • Orlando Suárez
  • Luis del Villar
  • Carmela Longo
  • Simón Villamizar 

28.- Los nominados a la categoría Programa de Farándula del año son:

  • El Batacazo
  • Lo Actual
  • Sábado en la Noche
  • Mas Plus
  • La Bomba
  • Zona I
  • El Avispero 

29.- Programa de Entrevistas del Año:

  • En íntimo con Rocío Higuera
  • Conociendo a las estrellas
  • Te ves en la noche
  • Shirley Varnagy
  • Íntimamente Plus con Marisol Rodríguez 

30.- Animadora de Televisión del año:

  • Kerly Ruiz
  • Mariela Celis
  • Mariángel Ruíz
  • Ly Jonaitis 

31.- Animador de Televisión del Año:

  • Henrys Silva
  • Leonardo Villalobos
  • Leo Aldana
  • Jesús de Alva 

32.- Los nominados a la categoría: Programa Astrológico del año son: 

  • El Sueño Esta en Ti con Eddy Montilla
  • Código Hermes
  • Mensajero de luz
  • Rocco Remo 

33.- Los nominados a la categoría: Noticiero del año son: 

  • Noticiero Venevisión
  • El Noticiero Televen
  • Noticias Globovisión
  • La Noticia “Venezolana de Televisión” 

34.- Los nominados a la categoría: Programa de Opinión del año:

  • Diálogo con…
  • Vladimir a la 1
  • Con Todo y Penzini
  • Las Verdades de Miguel 

35.- los nominados a la categoría: Animadora  Programa de Farándula del año:

  • Osmariel Villalobos
  • Josemith Bermúdez
  • Rocío Higuera
  • Marie Claire 

36.-  Los nominados a la categoría: Animador Programa de Farándula del año:

  • Pedro Padilla
  • Luis del Villar
  • Osman Aray
  • Daniel Uzcategui 

37.- Los nominados a la categoría: Programa Innovador del año:

  • Te ves en la Noche
  • Hablan las Paredes
  • Entreversos
  • El Avispero 

38.- Los nominados a la categoría: Influencer del año:

  • Mariale Marrero - @mariale
  • Andrés González - @soymotivador
  • Sascha Barboza - @saschafitness
  • Yeissa Álvarez - @esyeilove 

39.- Los nominados en la categoría Periodista Medio Impreso de Farándula son: 

  • Karen Ramírez
  • Andrés Medina
  • Gabriel Martínez
  • Alejandro Tremola
  • Carlos Peña
  • Yolimer Obelmejías 

40.- Los nominados en la categoría Medio Impreso de Farándula son:

  • Revista Ronda
  • Revista OK! VENEZUELA
  • Meridiano
  • Últimas Noticias
  • Diario 2001


Con información de Nota de Prensa.