• Caracas (Venezuela)

Economía

Al instante

La cena navideña cuesta hasta 1.530 bolívares

Al gasto de las hallacas, el pan de jamón, la ensalada de gallina y el pernil se suma el monto que se debe pagar por las bebidas alcohólicas que han subido de precio

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

“Las hallacas, el pan de jamón y la ensalada de gallina nunca faltan en mi cena navideña. El pernil lo comemos dependiendo del precio, pregunté y me dijeron que cuesta 70 bolívares el kilo, así que creo que compraré pollo para hornearlo”, dijo Mariela Torres mientras recorría el mercado municipal de Chacao buscando los ingredientes para preparar las recetas tradicionales de la temporada decembrina.

Los consumidores acostumbran a visitar varios supermercados y mercados municipales para adquirir los productos a los precios más asequibles y rendir el presupuesto. “En los últimos días los precios han subido mucho. El kilo de pimentón se consigue hasta en 50 bolívares y por una pechuga de pollo pagas más de 40 bolívares. En mi casa somos 4 personas y entre lo que ya hemos comprado y lo que nos falta, gastaremos más de 1.000 bolívares”, añadió Torres.

Una cena navideña para cinco personas cuesta, en promedio 1.530 bolívares incluyendo hallacas, pan de jamón, pernil, ensalada de gallina y los dulces de propios de la época como la torta negra, el panetone y el dulce de lechosa. En diciembre de 2011, una cena similar costaba aproximadamente 1.350: aumento 13,3%.

“En mi casa acostumbrábamos a comprar muchos dulces. Nos gusta decorar la mesa con latas de galletas y tener una variedad de opciones para escoger, pero este año decidimos hacer las cosas nosotras mismas porque nos sale mucho más económico”, contó Luisa Rojas, clienta del mercado de Quinta Crespo.

“En estos momento, más allá del precio me preocupa que no consigo muchas de las cosas que estoy buscando. No hay harina de maíz precocida para las hallacas y conseguir azúcar para los dulces también es complicado”, dijo Andrea Ruiz, cliente del mismo establecimiento que también prefiere preparar la mayoría de sus recetas para ahorrar en costos.

Los precios de los productos varían dependiendo de sus dimensiones y los lugares en los que se compren. El pernil se ofrece en las ferias gubernamentales desde 16 bolívares el kilo, mientras que en los supermercados oscila entre 58 y 72 bolívares. El jamón planchado que se prepara en las panaderías se vende en 250 bolívares el kilo y los de marcas comerciales se consiguen desde 280 bolívares.

Al gasto de los alimentos se agrega lo que se debe pagar por las bebidas alcohólicas que se consumen en estas fechas. “Los licores han subido mucho en comparación con el año pasado, el ponche tradicional se vende en 72 bolívares mientras que en 2011 costaba 45, y un whisky 12 años se vendía en 350 bolívares y ahora está en 560. Los vinos más costosos superan los 1.300 bolívares”, aseguró Pablo Carrero, vendedor de un automercado en Chacao.

Para todos los gustos. Hay consumidores que por diferentes razones prefieren adquirir los productos listos para el consumo, a pesar de que se incrementen los gastos. “Preparar hallacas nos lleva mucho tiempo. Mi esposo y yo trabajamos y decidimos comprar la comida lista, lo que siempre hacemos en la ensalada”, expresó Cristina López, cliente del mercado municipal de Chacao.

Las hallacas para la venta están entre 25 y 30 bolívares, pero si lo que se busca es un producto gourmet se pueden comprar hasta en 62 bolívares.

En la tienda Atar, que está ubicada en la cuadra gastronómica en Los Palos Grandes, comercializan 250 gramos de ensalada de gallina en 102 bolívares y venden el pernil preparado y rebanado en 512 bolívares el kilo.

Los panes de jamón de pavo y hojaldre son otras de las especialidades que se solicitan en estas fechas. En la panadería La Flor de Altamira, el pan de jamón tradicional se consigue en 140 bolívares y el de pavo en 150 bolívares.

Las Cifras

336 bolívares es el precio de un kilo de torta negra navideña decorada con glaseado y nueces en la tienda Atar de Los Palos Grandes.

120 bolívares es el precio promedio en el que se vende un kilo de avellanas en los supermercados y mercados municipales.