• Caracas (Venezuela)

Economía

Al instante

Ramírez: No tenemos monto prefijado para vender en Sicad II

Faltaba comunicar a los bancos las normas que limitan el uso de los fondos | Foto AFP / Archivo

Divisas | Foto AFP / Archivo

Hoy se publicó el convenio cambiario que especifica que solo personas residenciadas en el país podrán comprar divisas en efectivo o títulos denominados en moneda extranjera. El vicepresidente del Área Económica, Rafael Ramírez, dijo que el Sicad II  tiene prefijado un monto para vender, "venderemos lo que sea necesario, tenemos suficientes divisas para satisfacer el mercado. ¿Cuánto y con qué frecuencia?, es algo que va ir determinando el comportamiento del mercado", aseguró

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

En el convenio cambiario N° 27, publicado en la Gaceta Oficial 40368, se establecen las normas para el funcionamiento del Sicad II. El artículo 5 señala que sólo las personas naturales mayores de edad y las jurídicas residenciadas en el país podrán comprar divisas en efectivo o títulos denominados en moneda extranjera.

La venta podrá ser realizada por cualquier persona o empresa sin estar residenciada en Venezuela.

Las transacciones llevadas a cabo a través del sicad II podrán ser realizadas por personas naturales y jurídicas del sector privado provenientes de fuentes lícitas que quieran presentar ofertas, por Pdvsa y por el BCV así como cualquier otro órgano público expresamente autorizado.

Las personas jurídicas dedicadas a la exportación de bienes y servicios podrán retener y administrar hasta 60% del ingreso que perciban en divisas, en razón de las importaciones realizadas, para cubrir los gatos incurridos en virtud de la actividad exportadora, distinta a la deuda financiera. El resto de las divisas serán vendidas al BCV.

Las personas naturales y jurídicas interesadas en comprar y vender divisas o títulos denominados en moneda extranjera a través del Sicad II deberán hacerlo indistintamente por intermedio de los bancos universales y bancos comerciales ,bancos microfinancieros autorizados, la Bolsa Pública y casa de bolsa. 

El BCV diariamente publicará diariamente el tipo de cambio de referencia correspondiente al promedio ponderado de las operaciones transadas cada día.

Las instituciones operadoras así como personas naturales y jurídicas cuyas solicitudes de compra hayan sido pactadas deberán mantener la documentación durante 5 años.

El texto refiere que este mercado operará todos los días hábiles bancarios.

Ramírez: No hay monto prefijado de divisas para la venta

Posterior a la publicación del convenio cambiario, el vicepresidente del área económica y ministro de Petróleo y Mineria, Rafael Ramírez, aseguró este martes que el convenio cambiario Sicad II permitirá satisfacer toda la demanda de divisas de las personas naturales y jurídicas.


"Que vengan los privados sí, teníamos que despenalizarlo en la ley sí. Vamos aprendiendo (...) estamos poniendo a la disposición todas las divisas de nuestra economía, vamos a ver ahora si la posición de los privados es política o es económica porque ahora ya tienen abierto el espacio", indicó.

Ramírez explicó que el nuevo convenio cambiario permitirá que Pdvsa, el Banco Central de Venezuela y otras instituciones públicas y privadas (Banca privada) intervengan en el mercado para satisfacer las demandas de divisas. "No hay razón alguna para que ningún actor asista a un mercado ilegal (dólar paralelo)", sostuvo.

Asimismo adelantó que el sistema Sicad II tendrá como base fundamental una plataforma tecnológica que recogerá toda la oferta y demanda de divisas "y podamos empezar a colocar las cosas en su sitio".


Aclaró que este sistema comenzará a operar "cuando estemos seguros de  que va a funcionar óptimamente".


Aseveró que el Sicad II no se tiene prefijado un monto para vender, "venderemos lo que sea necesario, tenemos suficientes divisas para satisfacer el mercado. ¿Cuánto y con qué frecuencia?, es algo que va ir determinando el comportamiento del mercado", dijo.