• Caracas (Venezuela)

Economía

Al instante

Claves de las cuentas en dólares y el Sitme

Dólares américanos | Eleonora Delgado / El Nacional

Dólares américanos | Eleonora Delgado / El Nacional

El Banco Central de Venezuela publicó en la Gaceta Oficial número 40109 la resolución que especifica las operaciones que pueden realizarse con las cuentas en dólares

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

--¿Quiénes pueden tener cuentas en dólares?

--Toda persona natural ­mayor de edad­ y jurídica residenciada en el país.

--¿Dónde puedo abrir cuentas en dólares?

--En los bancos universales.

--¿De dónde provienen los fondos que pueden ser depositados en estas cuentas por personas naturales?

--Las cuentas en divisas podrán recibir fondos de transferencias ordenadas desde el exterior de dinero depositado en cuentas de bancos extranjeros, remesas enviadas por familiares residenciados en el extranjero, pensiones y jubilaciones causadas en el exterior, asignaciones pagadas por organismos internacionales con ocasión del desempeño de funciones de dirección y asesoría, devengos pagados por la prestación de servicios profesionales en el exterior y rentas pagadas con ocasión de instrumentos financieros.

--¿Se pueden realizar depósitos en efectivo?

--Sí. El Banco Central de Venezuela establece que se puede depositar un monto máximo mensual de 2.000 dólares o su equivalente en otra divisa.

--¿Se pueden hacer retiros en dólares?

--Dentro del país, los titulares de la cuenta podrán realizar retiros en bolívares a la tasa de cambio oficial. En el exterior, puede realizar avances de efectivo en divisas a través de cajeros automáticos.

--¿Se puede utilizar la tarjeta de débito de la cuenta en el exterior?

--Las cuentas pueden movilizarse mediante instrumentos de débito para pagos de gastos de consumo y retiros efectuados con tarjetas de débito en el exterior.

--¿La cuenta se puede manejar con chequeras?

--No. El artículo 4 de la resolución indica que no podrán ser emitidas chequeras y prohíbe la recepción de cheques en moneda extranjera proveniente de estas cuentas.

--¿A quién tengo que notificar de dónde provienen los fondos?

--Al banco. La institución podrá solicitar toda la información que requiere al respecto.

Si la cuenta recibe transferencias de orígenes que no pueden determinarse, serán de venta obligatoria al BCV a los dos días hábiles de su recepción.

--¿Qué tipo de operaciones podrán hacer las empresas con las cuentas en divisas?

--Las personas jurídicas podrán realizar transferencias de fondos propios desde bancos del exterior, rentas pagadas de instrumentos financieros y el pago del capital y liquidación de préstamos y otras modalidades de financiamiento externo al sector privado.

--¿Se pueden seguir comprando títulos a través del Sitme?

--No. Desde el 9 de febrero no se procesan posturas de venta ni se adjudican órdenes de compra de títulos valores a través del Sitme.

--¿Qué ocurrirá con las liquidaciones pendientes del Sitme?

--Las instituciones autorizadas deberán continuar procesando la liquidación de los saldos de los valores negociados en moneda extranjera de compras de títulos que hayan sido asignadas hasta el 8 de febrero.

--¿Puedo depositar la liquidación del Sitme en las cuentas?

--Sí, pero podrá permanecer allí hasta 12 meses, en el caso de personas naturales y 3 meses en el caso de empresas.