• Caracas (Venezuela)

Deportes

Al instante

30 vinotintos sub17 convocados para primer módulo de entrenamiento

Vinotinto Sub17

Vinotinto Sub17

El conjunto venezolano participará en tres cuadrangulares internacionales, dos en en el país y uno en el exterior, como parte de su preparación al mundial, que se llevará a cabo del 18 de octubre al 8 de noviembre venidero

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

Rafael Dudamel, técnico de la selección nacional sub 17, dio a conocer este miércoles la lista de 30 jugadores que participarán en el primer módulo de entrenamiento, que se llevará a cabo en Mérida entre 3 y 15 de junio, previo al Mundial en Emiratos Árabes Unidos.

La vinotinto Sub 17 logró el boleto a la cita mundialista en abril pasado, tras conseguir el segundo lugar en el Campeonato Suramericano de la categoría, que se disputó en Argentina.

"Comenzaremos convocando a 30 deportistas a cada uno de nuestros primeros módulos, con el fin de ampliar nuestro universo de jugadores", informó Dudamel el pasado martes.

El conjunto venezolano participará en tres cuadrangulares internacionales, dos en en el país y uno en el exterior, como parte de su preparación al mundial, que se llevará a cabo del 18 de octubre al 8 de noviembre venidero.

En la lista, destaca la ausencia del delantero Andrés Ponce, máximo goleador de Venezuela en el Suramericano, y quien sufre una lesión en su rodilla.

Ponce podría perderse el Mundial, tras una lesión de rodilla que sufrió el 22 de mayo pasado, cuando el Deportivo Táchira enfrentaba al Atlético Venezuela, en el estadio Brígido Iriarte, en Caracas, en el partido de vuelta de la primera fase de la serie pre Suramericana.

La lista completa de los jugadores fue publicada en la cuenta en twitter del departamento de prensa de la Federación Venezolana de Fútbol:

    Beyker Velázquez, (Caracas F.C)
    José Marrufo, (Caracas F.C)
    Ronaldo Peña, (Caracas F.C)
    José Hernández, (Caracas F.C)
    José Caraballo (Caracas F.C)
    Leomar Pinto (Caracas F.C)
    Héctor Cantele (Caracas F.C)
    Pedro Ramos (Caracas F.C)
    Juan Tineo (Atlético Venezuela)
    Jesús Nuñez (Ferrocarril)
    Andrés Benítez Trujillanos FC)
    Carlos Victora (Trujillanos FC)
    Franko Díaz (CD Lara),
    Eduardo Maceira(Real ESPPOR)
    Jorge Ruíz (Real ESPPOR)
    Andris Herrera (Real ESPPOR)
    David Zalzman (Deportivo Anzoátegui)
    Wael Naccer (Deportivo Anzoátegui);
    Luis Rodríguez (Pachuca FC),
    Enmis Rodríguez (Carabobo FC)
    Javier Jaramillo (Carabobo FC).
    Francisco La Mantia (Estudiantes FC)
    Nicolás Márquez (Estudiantes FC),
    Samuel Marquina (Deportivo Gulima),
    Douglas Martínez (Yaracuyanos FC)
    Diego Osio (CIV Valencia),
    Rafael Sánchez, (Dvo Táchira)
    José Guanipa (Dvo Táchira),
    Ricardo Pina (Portuguesa FC)
    Luis Guerra (Mineros FC)