• Caracas (Venezuela)

Deportes

Al instante

En 10 finales participará Venezuela la noche de este lunes en Veracruz 2014

La nadadora venezolana Andreina Pinto  / AVN

La nadadora venezolana Andreina Pinto / AVN

Simone Palomo y Andreína Pinto participan en la final 200 metros estilo mariposa femenino en las piscinas del Centro Acuático Leyes de Reforma

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

Venezuela participará la noche de este lunes en 10 finales de los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe, Veracruz 2014. Las finales las disputará, a partir de las 6:40 (18:40) de la tarde en las disciplinas de esgrima, ciclismo de pista y natación.

En esgrima irá por el oro del florete individual femenino. En ciclismo de pista participará en el scratch femenino, en la persecución por equipos masculino, y en la velocidad por equipos femenino.

La mayoría de las finales de Venezuela serán en la natación, en las que tendrá oportunidad de ganar medalla en seis pruebas.

A continuación las finales disputar este lunes en la noche (hora de Venezuela):

A las 18:40 Isis Giménez buscará el oro al medirse en la final de florete femenino ante la colombiana Saskia Van Erven.

A las 19:10 Angie Gonzáles disputará la final de ciclismo de pista en la modalidad scratch femenino en el Velódromo de Xalapa.

A las 19:30 El equipo masculino de ciclismo de pista disputará la medalla de bronce ante Cuba en la modalidad de persecución por equipos en el Velódromo de Xalapa.

A las 19:30 Simone Palomo y Andreína Pinto participan en la final 200 metros estilo mariposa femenino en las piscinas del Centro Acuático Leyes de Reforma.

A las 19:35 El equipo femenino de ciclismo de pista participará en la final de velocidad por equipos en el Velódromo de Xalapa.

A las 19:35 Albert Subirats y Robinson Molina nadarán en la final 100 metros estilo espalda (dorso) en las piscinas del Centro Acuático Leyes de Reforma.

A las 21:30 Yennifer Márquez estará en la final 100 metros estilo libre femenino en las piscinas del Centro Acuático Leyes de Reforma.

A las 21:35 Juan Sequera y Carlos Claverie competirán en la final de los 400 metros estilo combinado individual en las piscinas del Centro Acuático Leyes de Reforma.

A las 21:41 Mercedes Toledo competirá en la final de 50 metros estilo pecho en las piscinas del Centro Acuático Leyes de Reforma.

A las 21:51 Albert Subirats participará en la final de 50 metros estilo mariposa en las piscinas del Centro Acuático Leyes de Reforma.