• Caracas (Venezuela)

Deportes

Al instante

15 finales habrá este miércoles en Juegos Nacionales Juveniles

Desde las 9:00 am, habrá finales del polo acuático, masculino y femenino, en las piscinas del Parque Naciones Unidas en El Paraíso

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

Un total de 15 finales, donde destacan las disciplinas de esgrima y levantamiento de pesas, se disputarán este miércoles en la jornada 13 de los XIX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2013, que se prolongarán hasta el 27 de este mes.

Desde las 9:00 am, habrá finales del polo acuático, masculino y femenino, en las piscinas del Parque Naciones Unidas en El Paraíso.

Las semifinales del softbol masculino, desde las 9:00, en el estadio Independencia de La Rinconada.

El tenis de campo también disputará eliminatorias y seguidamente finales desde las 9:00 am, en las instalaciones del Santa Rosa de Lima, en Baruta, Caracas. En equipo femenino y masculino habrá eliminatorias y las finales se cumplirán en dobles femenino, dobles masculino, dobles mixtos, equipo femenino y equipo masculino.

En el Cocodrilos Sport Park, en Caracas, están pautados los cuartos de final, semifinales y finales del racquetbol, tanto masculino como femenino, previstos para las 9:30 am.

Media hora después (9:30 am) habrá semifinales y finales (2:00 pm) de voleibol de playa en las instalaciones del Club Puerto Azul, en Naiguatá, en el Litoral Central.

Las finales del ciclismo todo terreno (mountain bike) en la modalidad del relevo mixto desde las 10:00 am en La Fragua en San Antonio de Los Altos, Miranda.

De igual forma, a partir de las 10:00 am, se jugará la quinta jornada del béisbol masculino en Polideportivo "Chino" Canónico de Macarao.

Tres horas después (1:00 pm) se jugarán los partidos de ronda eliminatoria del voleibol de cancha femenino en el Gastón Portillo del Instituto Nacional del Deporte, IND. Los encuentros serán entre Lara-Mérida, Carabobo-Cojedes y Distrito Capital-Aragua.

Simultáneamente, se disputarán finales en el levantamiento de pesas en tres categorías (94 kilos masculino, 75 kilos femenino y 105 kilos masculino), a partir de la 1 de la tarde.

A esa misma hora, se efectuará el primer partido de semifinal del baloncesto masculino en La Cachucha de la Universidad Central de Venezuela, desde la 1:00 pm. El segundo juego será a las 3:00pm.

En Mampote se realizarán las eliminatorias del bowling individual masculno y femenno, desde las 2:00pm.

Las finales del taekwondo se desarrollarán en el gimnasio de la Escuela Naval de Catia La Mar, estado Vargas, desde las 3:00pm. Se repartirán medallas en + 73 kilos femenino, + 87 kilos masculino, 87 kilos masculino y 73 kilos femenino.

En Parque Miranda (3:00 pm), se desarrollarán eliminatorias y finales de la gimnasia rítmica. en cuatro modalidades cinta, 3 cintas + 2aro, 5 pelotas, pelota, mazas y aro.

En las instalaciones de la Efofac habrá finales en la espada masculina por equipos masculino y en el sable femenino por equipos (4:30 pm).

Media hora más tarde, a las 5:00 pm, se efectuarán las finales de  patinaje de velocidad, desde las 5:00 pm de la tarde se disputarán las finales del patinaje de velocidad en el velódromo Teo Capriles de El Paraíso.

En el centro vasco, desde las 5 de la tarde se disputará la final de la pelota vasca, en las categorías masculino y femenino.

Por último  habrá partidos de semifinales del balonmano masculino en el gimnasio de la Escuela Naval, en el estado Vargas.