• Caracas (Venezuela)

Deportes

Al instante

Gollito Estredo ganó la quinta válida en la Ecoregata Araya 2013

José "Gollito" Estredo / Cortesía: José "Gollito" Estredo

José "Gollito" Estredo / Cortesía: José "Gollito" Estredo

El reconocido campeón mundial volvió a brillar mientras que Juan Marino se alzó como monarca nacional

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

Con gran éxito culminó la quinta válida del Campeonato Nacional de Windsurf Proyecto Huracán, la Ecoregata Araya 2013, evento avalado por la Federación Venezolana de Vela, la cual se desarrolló con vientos de hasta 30 nudos acompañando a más de 150 competidores de Windsurf y Kitesurf  durante 3 días , dando lo mejor en el “Winsurfodromo” natural de  “Playa los Muertos”, Araya, informaron los organizadores en un comunicado.

La presencia de la presidenta de FVVELA María Adela Pérez, la alcaldesa del Municipio Cruz Salmerón Acosta Luisa Núñez y el comisinado de la ONA Sucre Jesús Guerra fue bienvenida en la regata, la cual cumplió 22 años, siendo la más antigua y emblemática del país.

Se realizó una importante actividad social en la U.E. Cruz Salmeron Acosta. Jornada Ecológica en conjunto con la organización ”Venezuela Verde” donde se dictaron  charlas de reciclaje y siembra de plantas a los alumnos, adicional a esto se realizó donación de equipos deportivos que beneficiaron a mas de 400 niños, junto con charla de prevención del consumo de drogas, gracias al apoyo de la ONA que patrocinaron y acompañaron al Proyecto Huracán durante todo el Campeonato Nacional.

Los organizadores del evento Sergio Martín y Gerardo Mendoza expresaron su gratitud a los competidores y patrocinantes. También a la comunidad organizada del Pueblo de Araya quienes en todo momento apoyaron el evento. “Logramos culminar exitosamente la consentida de las regatas en Venezuela a pesar que playa Los Muertos significa uno de los mayores retos logísticos para cualquier organizador por lo remoto de la locación, el equipo logró conseguir la mejor regata en 22 años”, dijeron los organizadores.

El estado Falcón y Nueva Esparta fueron los que impusieron el ritmo en la premiación al repartirse casi la totalidad de los premios, los primeros lugares fueron:

Windsurf: Profesionales: 1. Gollito Estredo (Fundación El Yaque Extremo, El Yaque, Nueva Esparta), 2. Ricardo Campello (Fundación El Yaque Extremo, El Yaque, Nueva Esparta), 3. Miguelito Bruggeman (Fundación El Yaque Extremo, El Yaque, Nueva Esparta); Men: Luis Hidalgo (Adícora Edo. Falcón); Júnior: 1. Gregory Moya (Proyecto Huracán, Adícora Edo. Falcón), 2. Ram Rodríguez (Fundación El Yaque Extremo, El Yaque, Nueva Esparta), 3. Manuel Hurtado (Fundación Niños a Toda Vela, Adícora); Kids: 1. Said Rivero (El Yaque Nueva Esparta);  Superkids: 1. Eduardo Bermúdez (Fundación El Yaque Extremo,El Yaque Nueva Esparta), 2. Breikel Parada (Fundación El Yaque Extremo, El yaque, Nueva Esparta), 3. Sergio Hurtado (Fundación Niños a Toda Vela, Adícora); Femenino: Carenis Salazar (El Yaque Nueva Esparta); Principiantes: Kevin Gañán (Adícora, Edo Falcón); Sport: Mario Ríos (Adícora, Edo Falcón); Master: Michel Ferraz (El Pico, Edo Falcón) y Grand Master: Xavier Michel (El Yaque, Nueva Esparta ). 

KITESURF  Profesional:  Hebert Hernandez (Lechería, Edo Anzoátegui), Amateur: Simón Hurtado (Adícora, Edo. Falcón), Femenino: Mary González  (El Yaque Nueva Esparta).