• Caracas (Venezuela)

Deportes

Al instante

Venezuela ya tiene sus primeras cuatro medallas en Centroamericanos de Veracruz

José Ramos ganó en canotaje la primera medalla para Venezuela en Centroamericanos/ Sibci

José Ramos ganó en canotaje la primera medalla para Venezuela en Centroamericanos/ Sibci

La disciplina del canotaje logro las primeras preseas para el país. Todas las medallas han sido de bronce

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

La selección de Venezuela en canotaje logró ganar este sábado su cuarta medalla de bronce para el país en la modalidad de 1.000 metros varonil K4.

El equipo integrado por Antonio Oropeza, Jesús Colmenarez, José Ramos, y Ray Acuña, registró un tiempo final de 2 minutos 56 segundos y 836 centésimas.

Los criollos fueron primeros en los dos primeros parciales 250 y 500 metros, pero luego fueron pasados en los 750 metros por México, y en el recorrido hacia los 1.000 metros por el equipo de Cuba.

En esos parciales los venezolanos marcaron los siguientes tiempos: 41.580 (1); 1:23.816 (1); 2:16.008 (2); y 2:56.836 (3).

El primer lugar de esta competencia lo alcanzó México (2:53.587) y Cuba ( 2:53.641) ocupó el segundo lugar.

 

Primeras tres medallas

Las otras tres medallas llegaron a través del canotaje, en las pruebas de los (K1) 1.000 metros, (K2) 1.000 metros y (C2) 1.000 metros.

El criollo José Ramos abrió la cosecha tras subir al podio en la prueba masculina de los (k1) 1.000 metros, disputada en la pista de canotaje de Tuxpan, y al registrar un tiempo de 3 minutos 36 segundos y 422 centésimas.

El oro lo ganó Jesús Valdéz, de México (3:34:077); y la plata, Jorge García, de Cuba (3:34:116).

La dupla conformada por Jesús Colmenares y Ray Acuña conquistó el segundo podio del día para el tricolor al llegar de terceros en la prueba de los 1.000 metros (K2) por equipo, al registrar un tiempo de 3:21:565.

El oro fue para el equipo cubano, conformado por Jorge García y Reinier Torres, que registró un tiempo que (3:12:147); mientras que la plata fue para los mexicanos Jesús Valdéz y Javier López, que tuvieron un tiempo de (3:13:655).

En la prueba por equipo (C2) 1.000 metros, se impusieron los venezolanos Edward Paredes y José Solano, con registro de (3:29:944).

Venezuela escoltó a Cuba (3:22:743), que ganó el oro; y a México (3:29:900), que se quedó con la plata.

Además, en la final individual de los (C1) 1.000 metros, el criollo Luis Guerra arribó en el cuarto lugar con tiempo de (4:12:638).