• Caracas (Venezuela)

Deportes

Al instante

Venezuela gana oro en tercera jornada de judo

La delegación criolla además atesoró una plata y tres bronces el día de hoy

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

Cuba, con tres, y Venezuela y México, con uno cada uno, se repartieron hoy las medallas de oro que repartió el judo de los Juegos Centroamericanos y del Caribe en la tercera jornada de la disciplina. 

Cuba llegó a 11 oros, cuatro platas y un bronce y es líder del medallero de este deporte a falta de una jornada, mientras que Venezuela es segundo con dos oros, una plata y nueve bronces.

En la división femenina menos de 78 kilos, la cubana Yalennis Castillo se quedó con el oro al vencer en la final a la venezolana Karen León, quien logró la plata; los bronces fueron para la dominicana Eliveri Villanueva y la mexicana Miriam González.

En más de 78 kilos femenino, la cubana Idallis Ortiz ganó el oro al imponerse a la puertorriqueña Melissa Mojica, quien recogió la plata; el podio lo completaron la mexicana Vanessa Zambotti y la venezolana Emileidys López, quienes alcanzaron los bronces.

En hombres en menos de 90 kilos, el mexicano Isao Cárdenas se quedó con el título al vencer al cubano Andy Granda, plata; los bronces correspondieron al puertorriqueño Alexis Chiclana y al venezolano Mervin Rodríguez.

El cubano José Armenteros dominó la división de menos de 100 kilos al ganar el oro en la final al mexicano Sergio García, quien se quedó con la plata; el trinitario Christopher George y el venezolano Nelson López se quedaron con los bronces.

En la categoría de mayor peso, más de 100 kilos masculino, el venezolano Pedro Pineda se quedó con el oro y el cubano Oscar Brayson fue plata, mientras que el hondureño Ramón Pileta y el puertorriqueño Rafael Ferrer alcanzaron bronces.

                   Medallistas de la tercera jornada de judo:

                   Femenino menos de 78 kilos:

                   .1. Yalennis Castillo (CUB)    ORO

                   .2. Karen León (VEN)           PLATA

                   .3. Eliveri Villanueva (DOM)   BRONCE

                   .4. Miriam González (MEX)      BRONCE


                   Femenino más de 78 kilos:

                   .1. Idallis Ortiz (CUB)        ORO

                   .2. Melissa Mojica (PUR)       PLATA

                   .3. Vanessa Zambotti (MEX)     BRONCE

                   .-. Emileidys López (VEN)      BRONCE

 

                   Masculino menos de 90 kilos:

                   .1. Isao Cárdenas (MEX)        ORO

                   .2. Andy Granda (CUB)          PLATA

                   .3. Alexis Chiclana (PUR)      BRONCE

                   .-. Mervin Rodríguez (VEN)     BRONCE

 

                   Masculino menos de 100 kilos:

                   .1. José Armenteros (CUB)      ORO

                   .2. Sergio García (MEX)        PLATA

                   .3. Christopher George (TTO)   BRONCE

                   .-. Nelson López (VEN)         BRONCE

 

                   Masculino 100 kilos:

                   .1. Pedro Pineda (VEN)         ORO

                   .2. Oscar Brayson (CUB)        PLATA

                   .3. Ramón Pileta (HON)         BRONCE

                   .-. Rafael Ferrer (PUR)        BRONCE