• Caracas (Venezuela)

Deportes

Al instante

Rondón se enfrentará al Wigan y Martínez al Dínamo Kiev en la Europa League

Rondón anotó su primer gol en la Europa League contra el Inter el año pasado | Foto AFP / ARCHIVO

Rondón anotó su primer gol en la Europa League contra el Inter el año pasado | Foto AFP / ARCHIVO

El Rubin Kazan comienza su camino con rivales accesibles, mientras el FC Thun se las verá con un adversario histórico para intentar superar la fase de grupos

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

Los delanteros criollos Salomón Rondón y Josef Martínez ya conocen a los rivales de sus clubes en la primera fase de grupos de la Eurpa League, sorteada la mañana de este viernes en el Grimaldi Forum de Montecarlo.

El Rubin Kazan de Rondón es la cabeza del Grupo D, donde el adversario más duro para luchar por la clasificación es el Wigan Athletic de Inglaterra, del hondureño Roger Espinoza y los españoles Ramis y Cruzat. El grupo lo completan dos rivales de menor entidad: el Maribor de Eslovenia y el Zulte Waregem de Bélgica.

Por su parte, el FC Thun de Martínez lo tendrá más complicado, al quedar emparejado en el Grupo G con un histórico campeón europeo, el Dinamo Kiev, además del Genk de Bélgica y el Rapid Viena de Austria.

En el resto de los grupos, el 'Spanish' Swansea inglés, el Friburgo alemán y el Olympique Lyon francés son los grandes rivales del Valencia, Sevilla y Betis, respectivamente.

Además de Valencia y Swansea, en el Grupo A están también el Kuban Krasnodar, correoso y reforzado para esta temporada, y el St. Gallen suizo, el conjunto más débil del emparejamieno aunque eliminó al Spartak Moscú de Valeri Karpin.

El Sevilla volverá a Alemania, en este caso para medirse al Friburgo, que pese a no comenzar muy bien en la Bundesliga esta semana supo sacarle un empate al Bayern Múnich de Pep Guardiola.

El Estoril luso forma parte de una serie de equipos en crecimiento en Portugal, aunque por detrás de los grandes del país, y el Slovan Liberec checo se cargó en la última ronda previa al Udinese italiano, lo que da clara muestra de su peligro.

El Betis tuvo mala suerte en cuanto al rival del primer bombo, porque le tocó en suerte el Olympique de Lyon, uno de los más fuertes en liza, aunque en la previa de la Liga de Campeones fue claramente superado por la Real Sociedad.

El conjunto verdiblanco también tendrá en el grupo I un rival portugués, el Vitoria Guimaraes, y el modesto Rijeka croata, verdugo inesperado del Stuttgart alemán.

El AZ Alkmaar holandés, que se clasificó esta mañana pese a perder por 0-2 ante el Atromitos griego el partido que quedó ayer suspendido a los 59 minutos por problemas de seguridad, encabeza el grupo L junto al PAOK Salónica heleno, el Maccabi Haifa y el Shakhter Karagandy kazajo, que estuvo muy cerca de alcanzar la fase de grupos de la Liga de Campeones, pero sucumbió finalmente en Glasgow ante el Celtic.

El Fiorentina de Borja Valero, Joaquín Sánchez, Marcos Alonso y compañía se verá las caras en el grupo E con el Dnipro que dirige el técnico español Juande Ramos, un rival de cuidado, el Paços de Ferreira luso y el Pandurii rumano.

El Tromsoe noruego, que ocupa la plaza del Besiktas turco, integra el grupo K que comanda el Tottenham inglés de Roberto Soldado, por delante de un Anji ruso que ha perdido a buena parte de sus grandes figuras y el siempre correoso Sheriff moldavo.

El APOEL, agraciado en el sorteo para lograr la plaza del sancionado Fenerbahce, quedó encuadrado en el grupo F junto al Girondins Burdeos francés, el Eintracht Fráncfort alemán y el Maccabi Tel Aviv israelí.

El PSV Eindhoven, tras caer ante el Milan en la previa de la 'Champions', busca el éxito por el camino de la Liga Europa. Por el momento sus rivales en el grupo B serán el Dinamo de Zagreb croata, el Chornomorets Odesa ucraniano y el Ludogorets búlgaro.

Standard de Lieja y Salzburgo parten como favoritos en el grupo C, que completan el Elfsborg sueco y el Esbjerg danés.

La fase de grupos comenzará el 19 de septiembre. Los dos primeros se unirán a los terceros clasificados de la Liga de Campeones en la eliminatoria de dieciseisavos

Grupos Europa League 2013-14

Grupo A: Valencia, Swansea, Kuban Krasnoda y Sant Gallen.

Grupo B: Psv, Dinamo Zagreb, Chernomorets Odesa y Ludogorets Razgrad.

Grupo C: Standard Lieja, Salzburgo, Elfsborg y Esbjerg.

Grupo D: Rubin Kazan, Wigan Athletic, Maribor y Zulte.

Grupo E: Fiorentina, Dnipro, Paços de Ferreira y Pandurii.

Grupo F: Girondins, Apoel, Eintracht y Maccabi de Tel Aviv.

Grupo G: D. Kiev, Genk, Rapid de Viena y Thun.

Grupo H: Sevilla, Friburgo, Estoril y Slovan Liberec.

Grupo I: O. Lyon, Betis, Vitória Guimaraes y Rijeka.

Grupo J: Lazio, Trabzonspor, Legia de Varsovia y Apollon.

Grupo K: Tottenham, Anzhi, Sheriff y Tromso.

Grupo L: AZ Alkmaar, Paok, Maccabi Haifa y Shakhtyor.