• Caracas (Venezuela)

Deportes

Al instante

Venezuela subió al segundo lugar del medallero

 Cherly Sánchez se coronó en los 200 libre | Cortesía MinDeporte

Cherly Sánchez se coronó en los 200 libre | Cortesía MinDeporte

Carlos Claverie y Cherly Sánchez, en los 100 pecho y 200 libre fueron los últimos en aportar medallas de oro

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

Cinco medallas de oro acumula Venezuela para ubicarse en el segundo lugar del medallero en los I Juegos Suramericanos de la Juventud 2013, donde Brasil domina el primer lugar con 25 de oro, 15 de plata y 11 de bronce (51).

En la última jornada, la delegación nacional sumó cuatro preseas: dos doradas y dos plateadas, para totalizar 24 medallas (5 de oro, 11 de plata y 8 de bronce). Estas cuatro preseas fueron ganadas en natación, que ha conquistado 16 preseas, más de 50% de las medallas nativas (5 de oro, 9 de playa y 2 de bronce).

Los dos últimos oros venezolanos los ganaron Carlos Claverie en los 50 metros pecho masculino con crono de 29:38 segundos, la tercera dorada para él y la cuarta en total (ya ganó oro en 100 pecho y relevo 4x100 libres y plata 200 metros individual combinado) y Cherly Sánchez en 200 metros estilo libre con tiempo 1:53:06 minutos, la tercera para el tritón (dos doradas y una plateada). Del total de metales obtenidos por los nativos, 16 se ha llevado la natación.

En la tercera posición empatan Chile y Colombia con 15 medallas. Ambas naciones suman 5 doradas, 4 plateadas y 6 bronces.

Las otras doradas las consiguieron Cristián Delgado en 50 metros libres, Luismar Banezco en sable individual femenino (esgrima), Valentina Grillo Alvarado en 100 metros estilo libre femenino, Cherly Sánchez en 800 libre individual masculino y el relevo 4x100 metros estilo libre.

También sumaron plata Simone Palomo (200 metros estilo mariposa), Claverie (200 metros combinado individual) y María Fabiola Timaura (taekwondo, 55 kilos).

Las preseas de bronce se las adjudicaron Andrés Doria (100 metros estilo libre), Robinson Molina (50 metros espalda), Carlos Mendoza (esgrima, espada individual masculino), Yinllerlis Piñango (tae kwon do, 63 kilos), Jonal Escobar (esgrima, sable masculino), José Solórzano (triatlón masculino), Yessica Granado (esgrima, espada femenina) y Mariangel Herńadez (taekwondo, 49 kilos).