• Caracas (Venezuela)

Deportes

Al instante

Nueve finales toman el escenario en la jornada de hoy

La final de pelota vasca será otra de las competencias | Cortesía MinDeporte

La final de pelota vasca será otra de las competencias | Cortesía MinDeporte

Atletismo y nado sincronizado serán las primeras disciplinas en repartir preseas. Pesas y judo competirán por la tarde 

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

Un total de nueve finales se disputarán hoy en los Juegos Nacionales Juveniles, que tienen como sede principal Caracas, y como sub-sedes a Carabobo, Miranda y Vargas.

En la fecha se definirán medallas en diferentes modalidades de atletismo desde las 9:00 de la mañana en el estadio Brígido Iriarte, como salto triple, lanzamiento de jabalina, salto con garrocha masculino, 400 metros con obstáculos, 3.000 metros femenino con obstáculos, 800 metros planos y relevo 4x100.

Simultáneamente arrancará la final del nado sincronizado en el Parque Naciones Unidades, y de la pelota vasca en el Centro Vasco.

A las 11:40 de la mañana iniciará la final del madison 50 kilómetros, keirin, velocidad 200 metros, 500 metros contrarreloj y omnium del ciclismo de pista en el Velódromo Teo Capriles.

Las finales de levantamiento de pesas comenzarán a las 3:00 de la tarde en Gimnasio Vertical Polideportivo Macarao.

A las 3:15 se disputarán las finales de los saltos ornamentales en el Parque Naciones Unidas.

Las emociones en el judo comenzarán a las 4:00 de la tarde en el Gimnasio Leopoldo Márquez (el Poliedrito).

El gimnasio de la Efofac albergará las finales de la esgrima a partir de las 4:30 de la tarde.

Desde las 5:00 pm llevarán a cabo las pruebas de karate-do en el Domo José María Vargas.

Asimismo, en la jornada se disputarán partidos de eliminatoria, a partir de las 9:00 de la mañana, de polo acuático en el complejo de piscinas de la Universidad Central de Venezuela (UCV), y de tenis de campo en las canchas de tenis Santa Rosa de Lima.

En el Club Tanaguarena se escenificarán las eliminatorias del voleibol de playa masculino y femenino.


Medallero

Entidad       O       P       B       T

DCA           36      38      29      103

ANZ           28      27      20      75

CAR           25      24      35      84

LAR           23      21      37      81

BOL           19      7        19      45

MIR            17      19      16      52

MER           14      9        6        29

TAC           10      14      16      40

ARA           9        8        18      35

ZUL            8        7        13      28

Nota: no incluye la jornada de ayer