• Caracas (Venezuela)

Deportes

Al instante

Distrito Capital sigue invicto en medallero de Juegos Nacionales Juveniles

La selección de Distrito Capital es una de la más numerosa y espera sumar muchas preseas | FOTO: Cortesía Ministerio del Deporte

La selección de Distrito Capital es una de la más numerosa y espera sumar muchas preseas | FOTO: Cortesía Ministerio del Deporte

Hasta el momento, los atletas de las 24 delegaciones han acumulado 392 medallas de oro, 391 de plata y 491 de bronce para un total de 1274 laureles

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

La selección del Distrito Capital se mantiene en lo más alto de la tabla de posiciones de los XIX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles, al cosechar 146 preseas divididas en 56 de, 51 de plata y 39 de bronce tras la jornada de este miércoles.

De acuerdo con información del portal web de los juegos, la delegación de Carabobo se ubica en la segunda plaza con 44 medallas de oro, 54 de plata y 62 de bronce, para un total de 160. En tanto, Lara ocupa el tercer peldaño con un acumulado de 140 preseas entre 40 de oro, 39 de plata y 61 de bronce.

Hasta el momento, los atletas de las 24 delegaciones han acumulado 392 medallas de oro, 391 de plata y 491 de bronce para un total de 1274 laureles.

Esta justa deportiva, que arrancó el pasado 13 de septiembre en Caracas y culminará el próximo viernes, permitirá seleccionar a los jóvenes que formarán parte de las delegaciones venezolanas que irán a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

A continuación, el estado del medallero al cierre de la jornada de este miércoles:

 

Estado                   Oro             Plata             Bronce          Total          
Distrito Capital565139146
Carabobo445462160
Lara403961140
Anzoátegui37352294
Miranda27273690
Bolívar24133269
Zulia24132461
Mérida19171046
Sucre16171043
Táchira15162455
Trujillo13131238
Barinas12182151
Yaracuy1291637
Aragua11102950
Falcón10131942
Guárico10131437
Portuguesa95721
Cojedes451120
Monagas451019
Vargas261018
Delta Amacuro24612
Apure161017
Nueva Esparta1168
Total3923914911274