• Caracas (Venezuela)

Deportes

Al instante

Distrito Capital continúa liderando medallero de Juegos Nacionales Juveniles

Medallas de los Juegos Juveniles

Medallas de los Juegos Juveniles

Carabobo ocupa el segundo lugar con 42 preseas doradas, 53 plateadas y 62 de bronce. El tercer peldaño lo tiene Lara, con 40 de oro, 39 de plata y 61 de bronce

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

Con 55 medallas de oro, 51 de plata y 39 de bronces el Distrito Capital se mantiene en la cima de décima novena edición de los Juegos Deportivos Nacionales Juveniles (JDNJ) 2013.

Carabobo ocupa el segundo lugar con 42 preseas doradas, 53 plateadas y 62 de bronce. El tercer peldaño lo tiene Lara, con 40 de oro, 39 de plata y 61 de bronce.

Los Juegos Nacionales Juveniles 2013 comenzaron el pasado 13 de septiembre en el estadio Brígido Iriarte, de Caracas, y se celebrarán hasta el próximo 27 de septiembre.

La justa deportiva permitirá seleccionar a los jóvenes que formarán parte de las delegaciones venezolanas que participarán en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

A continuación, medallero de los JDNJ hasta este martes:

 

Estados                     OroPlataBronceTotal
Distrito Capital555139145
Carabobo425362157
Lara403961140
Anzóategui37352294
Miranda27263588
Bolívar24133269
Zulia23142360
Mérida19171046
Sucre16171043
Táchira15162455
Trujillo13131238
Barinas12182151
Yaracuy1291738
Aragua11102950
Falcón10131942
Guárico10131437
Portuguesa95721
Cojedes451120
Monagas451019
Vargas25815
Delta Amacuro24612
Apure161017
Nueva Esparta1168
Totales389    388     4881265