• Caracas (Venezuela)

Deportes

Al instante

15 finales repartirán medallas en la jornada de hoy

Polo acuático tendrá el primer turno | Cortesía MinDeporte

Polo acuático tendrá el primer turno | Cortesía MinDeporte

Destacan las disciplinas de esgrima, polo acuático, levantamiento de pesas, gimnasia rítmica 

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Addthis Share:

Desde las 9:00 am, habrá finales del polo acuático, masculino y femenino, en las piscinas del Parque Naciones Unidas en El Paraíso.

Las semifinales del softbol masculino, desde las 9:00, en el estadio Independencia de La Rinconada.

El tenis también disputará eliminatorias y seguidamente finales desde las 9:00 am, en las instalaciones del Santa Rosa de Lima.

En el Cocodrilos Sport Park, en Caracas, están pautados los cuartos de final, semifinales y finales del racquetbol, a partir de las 9:30 am.

Voleibol de playa tendrá semis y finales en las instalaciones del Club Puerto Azul, en Naiguatá, en el Litoral Central.

Las finales del ciclismo todo terreno (mountain bike) en la modalidad del relevo mixto desde las 10:00 am en La Fragua en San Antonio de Los Altos, Miranda.

De igual forma, a partir de las 10:00 am, se jugará la quinta jornada del beisbol masculino en Polideportivo "Chino" Canónico de Macarao.

Simultáneamente, se disputarán finales en el levantamiento de pesas en tres categorías 94, 105 kilos masculino y 75 kilos femenino), a partir de la 1 de la tarde.

Las finales del tae kwon do se desarrollarán en el gimnasio de la Escuela Naval de Catia La Mar, desde las 3:00pm.

En Parque Miranda (3:00 pm), se disputarán las eliminatorias y finales de la gimnasia rítmica.

En las instalaciones de la Efofac habrá finales en la espada masculina por equipos masculino y en el sable femenino por equipos (4:30 pm).

Media hora más tarde, a las 5:00 pm, se efectuarán las finales de  patinaje de velocidad, en el velódromo Teo Capriles de El Paraíso.

En el Centro Vasco, desde las 5 de la tarde se disputará la final de la pelota vasca, en la categoría femenina y masculina

Medallero

ENTIDAD            O P B                   TOTALES

Distrito Capital      54      49      36      139

Carabobo    42      48      57      147

Lara   38      36      56      130

Anzoátegui 34       31      21      86

Miranda       26      26      34      86

Bolívar        23      11      30      64

Mérida        18      16      10      44

Zulia            18      11      21      50

Táchira        15      16      20      51

Sucre           11      17      10      38