Hidrocapital suspenderá servicio de agua en zonas de Caracas por 30 horas

En un comunicado Hidrocapital publicó la lista de los sectores afectados

@HIDROCAPITALca

La estatal Hidrocapital, encargada de surtir de agua la región capital, informó que el servicio estará suspendido este sábado hasta el lunes 12 de febrero en varios sectores de la Gran Caracas.

La compañía informó que realizarán labores correctivas en el Sistema Tuy III. Los trabajos iniciará el sábado a las 10: 00 p.m. con el descargue de las tuberías y el día domingo se dedicarán a eliminar posibles fugas, sustituir válvulas así como el mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos.   

Se espera que el suministro del agua esté suspendido por 30 horas.

Las zonas que no tendrán el servicio de agua son:

Municipio Tomás Lander

Parroquia Santa Bárbara: Barrio Simón Bolívar, Jardines de Betania, La Cabrera, El Tamarindo, Las Malvinas, Las Tucacas, Piloncito, Urb. Betania Plaza, Vallecito.

Municipio Cristóbal Rojas

Parroquia Charallave: Alí Primera, Barrio Ajuro, Barrio Caujarito, Barrio la juventud, Cabricelas, Casco central de Charallave, Colinas de Betania, Curasiripa, Divi Divi, Edelca, El Samán de Caujarito, Jabillito, La Chivera, La Mata, La Raíza, La Orquilla, Las Quintas, Las Villas, Los Rosales, Milagro de Dios I y I, Paso real, Paso real 2000, Plaza Páez, Rio Tuy, Samanes de Betania, Santo Domingo, Urb. Industrial Caujarito I y II, Urb Vista Fresca, Vista Linda, Vista Real.

Parroquia Las Brisas: Arichuna, Aeropuerto Caracas, Brisas de Charallave, La Peñita, Los Olivos, Madosa.

Municipio Independencia

Parroquia Cartanal: Brett, Brisas de Cartanal, Las Delicias del Manguito, La Guacamaya, Las Paragüitas, Las Delicias del Manguito, La Guacamaya, Las Paragüitas, Lomas de Dos Lagunas, Lomas de Las Paragüitas, Unicentro, Urb. Betania I Y II, Urb. Las Carolinas, Urb. La Raíza, Luis Tovar.

Municipio Baruta

Baruta, Colinas de Valle Arriba, Club Ítalo, Club Mágnum, El Guire, El Placer de María, La Alameda (parte baja), La Ciudadela, La Tahona (parte baja), La Trinidad, Las Minitas, Manzanares, Parque Humboldt, Piedra Azul, Prados del Este, Santa Fe, Santa Gertrudis, Santa Cruz del Este, Colinas de Bello Monte (parte alta), Alto Prado, El Peñón (parte alta), Lomas de Prados del Este, El Peñón (calle La Ceiba), Ojo de Agua, Chulavista, Colinas de Bello Monte (parte media), Cumbres de Curumo, La Alameda, Lomas de La Alameda, Los Campitos, Parcelamiento San Juan de Santa Fe.

Municipio Libertador

Parroquia Sucre: Los Magallanes (parte alta), Casalta ll, Casalta lll, Propatria (bloque 3 al 12), AltaVista (parte alta), Casalta, El Amparo (parte baja), Gramoven, La Silsa, La Silsa (2do y 3er Plan), Lomas de Urdaneta, Pérez Bonalde (desde la Av. Bolívar hasta la calle Panamericana), Propatria, Propatria (Bloques 1 al 2).

Parroquia Antímano: Algodonal, Barrio San José de Carapita, Carapita (parte intermedia hasta la subida El Caballo), Casco Principal de Antimano, Corazón de Jesús, El Cardón, El Inos, El Progreso, Francisco Bermúdez, La Acequia, La Grama, La Montañita, Las Clavellinas, Las Veredas, La Yaguara, Mamera, Las Cumbres (parte alta), Santa Elena, Sector Las Torres, Sector San José, San Rafael, Sucre, Zona Industrial.

Parroquia Caricuao: 7 de Septiembre, La Cidra, San Pablito, Ruiz Pineda, Renny Ottolina, UD7, UV-9.

Parroquia Coche: Bloques de La Rinconada, Cerro Grande, Coche, Cochecito, Delgado Chalbaud, Mercado Mayor de Coche, Parte norte y oeste de La Intercomunal, Veredas de Coche.

Parroquia Macarao: 3 de Mayo, Boca del Lobo, Ciprés, El Rincón, Kennedy.

Parroquia El Paraíso: Av. Rotaria y Hospital del Pérez Carreño, Bella Vista, Brisas del Paraíso, Cota 905, Colina de Vista Alegre, Los Laureles, La Paz, Vista Alegre, Barrio San Rafael, Barrio La Montañita, Las Terrazas de Vista Alegre.

Parroquia La Vega: Juan Pablo ll, Montalbancito, La Paz (O’Higgins), Montalbán II, Montalbán lll, La Vega (parte baja e intermedia).

Parroquia Santa Rosalía: Buenos Aires, Las Luces, San Miguel.

Parroquia 23 de Enero: Mirador, Nueva Caracas, Sierra Maestra, Zona E y F.

Parroquia San Juan: Artiga, El Amparo (parte baja), El Atlántico, El Guarataro, La Quebradita, Los Molinos, Los Eucaliptos, Nuevo Mundo, San Martin, Unión, Zona Industrial San Martin.

Parroquia San Pedro: Colinas de Santa Mónica, Rutas de Santa Mónica.

Parroquia La Pastora: Altos de Lídice, Camino los Españoles y El Polvorín (parte alta).

Parroquia El Valle: Ciudad Tiuna, Fuerte Tiuna (Batallón Ayala, Batallón Codazzi, Batallón O’Leary, Comandancia General del Ejército, Escuela de Aviación de Guerra, Escuela Ecológica, Escuela de Idiomas, Escuela de Inteligencia Militar, Escuela Superior del Ejército, Ministerio de la Defensa y Polígono de Tiro), Residencias Otálora hasta el Core 5.

Con información de Hidrocapital