GDA

Subastaron la mítica guitarra amarilla de Prince por 137.500 dólares

El cantante utilizó la guitarra en discos de estudio, conciertos y filmaciones | Foto: AP

Se presume que el instrumento fue vendido a Jim Irsay, propietario del equipo de fútbol americano Indianapolis Colts

La mítica guitarra amarilla de Prince, "Yellow Cloud", fue vendida en 137.500 dólares durante un remate organizado en Berverly Hills, Estados Unidos.

El instrumento, que fue el preferido del cantante a fines de los años ochenta y principios de los noventa, habría sido adquirido por Jim Irsay, propietario del equipo de fútbol americano Indianapolis Colts, según informaciones que todavía no son confirmadas.

Poco frecuentes son las fotografías de Prince en esa época en que no aparecía con "Yellow Cloud", la guitarra hecha en madera de roble, de un amarillo vivo con vetas doradas.

"Esta pieza es tan única como el piano de Beethoven o el saxo de John Coltrane", dijo Garry Shrum, director de recuerdos musicales de la casa de remates Heritage Auctions.

El cantante, quien murió repentinamente a los 57 años, en abril pasado, tocó con ella en discos de estudio, conciertos y filmaciones.

"Yellow Cloud" se rompió durante un programa televisivo en Francia en 1994, siendo luego reparada. Desde ese momento, se reservó para grabaciones en estudio, convirtiéndose en símbolo de los últimos temas de Prince.