GDA

Obras de Hitler serán subastadas en Alemania

Obra que representa el Castillo de Luis II de Baviera, Neuschwanstein | Foto: AFP

Los precios de las acuarelas y dibujos firmados por el lider nazi oscilan entre 1.100 y 50.000 dólares

La casa de remates alemana Weidler subastará del 18 al 20 de junio catorce acuarelas y dibujos realizados por Adolf Hitler hace 100 años con precios de salida que oscilan entre los mil y los 45 mil euros, anunció este martes.

Weidler, con sede Nuremberg (sur), explica en el catálogo que las obras del dictador nazi, presentado como un pintor fracasado, fueron realizadas entre 1904 y 1922.

El precio más alto corresponde a un cuadro que representa el castillo de Luis II de Baviera, Neuschwanstein, una de las mayores atracciones turísticas del sur de Alemania.

Asimismo, entre los cuadros en venta figura uno de un ramo de claveles en el que aparece claramente la firma del Führer "A. Hitler", con un precio de salida del 10 mil euros.

En noviembre, la misma casa de remates vendió una acuarela de Hitler por 130 mil euros a un comprador anónimo.

Adolf Hitler trató de inscribirse cuando era joven en la Academia de las Artes de Viena, pero su candidatura fue rechazada por falta de talento. Sin embargo, siguió pintando y copiando escenas de tarjetas postales que vendía a los turistas.